Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно человеку быть нужным кому-то в жизни? Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Насколько важно человеку быть кому-то нужным в жизни? Над этой проблемой задумывается Константин Георгиевич Паустовский.

Рассуждая над данной проблемой, автор приводит в пример пулемётчика Тихона, который из-за ранения лежал в госпитале и не мог помочь ребятам на войне. Из-за этого Рябцов считал, что он ненужный, бесполезный: «Тогда Тихон задёргивал занавеску и вздыхал: - Бьются ребята, а я. . . валяюсь тут, как боров, как бегемот». Данный пример показывает, что ненужность кому-либо делает человека одиноким.

Продолжая свои рассуждения, Паустовский повествует о том, что, когда Тихон познакомился с мальчиком Митей, он наконец почувствовал себя нужным кому-то. Но вскоре мальчик уехал и пулемётчик «…перестал бриться, ворочался по ночам, с ненавистью смотрел на весенние горы», стал снова думать, что он никому не нужен. Данный пример показывает, что когда человек ощущает себя нужным, он живёт, а не просто проживает жизнь.

Оба примера показывают, насколько важно человеку быть нужным кому-то.

С осознанием этой нужности кому-либо люди живут полной жизнью.

Позиция автора такова: только ощущая себя нужным кому-то, человек становится счастливым.

Я полностью согласна с мнением автора. Люди становятся одинокими и несчастными только тогда, когда никому не нужны. В подтверждение своей позиции хочу привести произведение Шолохова «Судьба человека». Главный герой был одинок и несчастлив до того момента, пока не встретил мальчика Ванюшу. С тех пор он понял, что нужен ребёнку, и поставил перед собой цель воспитать из него достойного человека.

В заключение хочу сказать, что каждый человек должен чувствовать себя нужным кому-то, без этого люди будут несчастны и одиноки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно:

«Насколько важно человеку быть кому-то нужным в жизни?»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним неточные. Цитирование в них слишком большие. Вывод из второй иллюстрации построен нелогично. Вид смысловой связи не указан, а анализ ее верен.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –1. (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Звучит правильно.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Нарушение логической связи между предложениями: пулемётчик «…перестал бриться, ворочался по ночам, с ненавистью смотрел на весенние горы», стал снова думать, что он никому не нужен. Данный пример показывает, что когда человек ощущает себя нужным, он живёт, а не просто проживает жизнь.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Неправильные знаки препинания при прямой речи. И неправильное построение предложений: неудачно звучит одна прямая речь в другой: «Из-за этого Рябцов считал, что он ненужный, бесполезный: «Тогда Тихон задёргивал занавеску и вздыхал: - Бьются ребята, а я. . . валяюсь тут, как боров, как бегемот». Правильно: «Из-за этого Рябцов считал, что он ненужный, бесполезный. «Тогда Тихон задёргивал занавеску и вздыхал: «Бьются ребята, а я. . . валяюсь тут, как боров, как бегемот».

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «из-за»»

2. повтор: «ненужность, ненужный»

3. повтор: «кому-либо, кому-то»

4. повтор: «мальчик»

5. повтор: «нужным, нужности, нужен»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно выбрали иллюстрации. Но пояснение к ним неудачны. Старайтесь передать чувства героя,. Ищите синонимы к словам. Слово «нужный» и его варианты звучат на протяжении всего сочинения. Это портит речь. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.