Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




326. Бывает ли общественное мнение ошибочным? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Х. Ли «Убить пересмешника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение — это совокупность взглядов и оценок, которые формируются в обществе на основе определенных стереотипов и установок. Но бывает ли оно всегда правильным? Давайте рассмотрим два примера из произведений "Горе от ума" А. С. Грибоедова и "Убить пересмешника" Х. Ли.

В "Горе от ума" мы видим, как общество обращается с главным героем — Молчалиным. Он является человеком высокой интеллектуальной культуры, но его не понимают и не уважают окружающие.

Все его заслуги и достижения не признаются, а его недостатки и ошибки усиленно обсуждаются. Общественное мнение о Молчалине формируется на основе предрассудков и стереотипов, которые не позволяют ему реализоваться в полной мере. Таким образом, общественное мнение может быть ошибочным и несправедливым.

В "Убить пересмешника" мы видим другой пример. Главный герой — Аттикус Финч — является адвокатом, который защищает чернокожего обвиняемого в убийстве. Общественное мнение о нем и его клиенте очень негативное, так как в то время в Америке была расовая дискриминация. Но Аттикус не поддается общественному мнению и верит в правду и справедливость. Он борется за своего клиента и доказывает его невиновность. Таким образом, общественное мнение может быть ошибочным, но важно иметь силу духа и убеждения, чтобы не поддаваться ему.

Однако, не стоит полностью отвергать общественное мнение, ведь оно может быть основано на определённых фактах и опыте. Важно уметь анализировать и оценивать его, чтобы принимать собственные решения и не упускать возможности для личного и общественного развития.

Кроме того, общественное мнение может быть изменено и сформировано в другом направлении благодаря усилиям активных граждан и лидеров общества. Например, в "Убить пересмешника" Аттикус Финч своими действиями и убеждениями смог изменить мнение многих людей и бороться за равенство и справедливость.

Таким образом, общественное мнение может быть ошибочным, но важно иметь свое мнение и убеждения, чтобы не поддаваться влиянию стереотипов и предрассудков. Важно также уметь анализировать и оценивать общественное мнение, чтобы принимать собственные решения и не упускать возможности для личного и общественного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.