Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прощание с юностью в произведении «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Романтизм в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» олицетворяет молодой человек по имени Владимир Ленский: восемнадцатилетний юноша, рано потерявший родителей, которые успели оставить ему средства к существованию, прибывший в город после окончания обучения в университете. Считается завидным женихом, за которым сразу же открывается охота девиц из высшего света. В противоположность своему мрачному знакомому Евгению Онегину, молодой человек выделяется своими особенностями поведения и отношением к жизни, которые абсолютно не вписывается в общество. Ленский имеет многие качества, присущие его поэтическому духу: открыт ко всему новому, неискушенный, мало повидавший светских мероприятий.

Герой идеализирует всех вокруг, пытаясь усмотреть только положительное. По своей наивности юноша окунается в омут чувств по отношению к Ольге Лариной, истинную натуру которой не замечает и намерен хранить верность только ей одной. Девушка, в свою очередь, всерьёз ухажера не воспринимает и на нём одном останавливаться не намерена. Заводит дружбу с холодным Онегиным, пытаясь вернуть тому вкус к жизни, не замечая неискренности последнего.

Период юности в произведении заканчивается со смертью Владимира, который, ввиду свойственной ему импульсивности, вызывает Евгения на дуэль, разочаровавшись и в Ольге, и в новообретённом друге, застав их за кокетливой беседой.

Прощание с периодом юности заканчивается и у Онегина, который, убив Ленского, начинает вырываться из цикла прожигаемой эгоизмом и зависимостью от общественного мнения молодости и начинает двигаться в другом направлении: заканчивает романтизировать свое состояние и ждать чуда, начинает чувствовать чуждое ему до этого момента сожаление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.