Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание. Почему важно уметь сострадать другому? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Умение поддержать человека, понять и проявить сочувствие — это очень важный навык. Именно сострадание — одно из качеств, которое делает из нас людей. С человеком, который умеет сострадать, всегда комфортно находиться, зная, что в трудную минуту можно получить помощь и поддержку.

Хорошим примером сострадания является роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой — убийца, создавший в свою теорию и решивший проверить её на деле.

Казалось бы, человек без будущего, который закончит свою жизнь на каторге, если бы не человек, помогший ему в трудную минуту. "Сонечка, Сонечка Мармеладова, вечная Сонечка, пока мир стоит!". Соня для Раскольникова — один из немногих лучей света в его темной жизни. Узнав о преступлении, она не отвергает его, не осуждает, а наоборот, помогает ему встать на верный путь. Она умеет сострадать, жертвовать собой ради других, готова помочь любому. Именно её любовь, доверие, поддержка и понимание помогают Раскольникову принять верное решение.

Она старается помочь и ищет все возможные решения. Девушка настолько любит брата, что готова пожертвовать собой, заключив брак с нелюбимым человеком. Также, в поиске решений, которые могут спасти Раскольникова, она не побоялась пойти к Свидригайлову. В последней части романа читатель видит, как девушка переживает за Родиона. Именно поэтому, исходя из вышесказанного, мы можем назвать Авдотью Романовну человеком, умеющим сострадать и сопереживать другим.

Однако, такими качествами в произведении обладают не только эти героини.

Помогая и сопереживая другим, мы в первую очередь сами становимся лучше, добрее и человечнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.