Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети» — ещё живой роман (Тургенев И. С.)

Роман Тургенева «Отцы и дети» повествует нам историю разногласия представителей двух разных поколений: Павла Петровича Кирсанова, аристократа с большим жизненным опытом, и Евгения Васильевича Базарова, молодого человека, который ставит под вопрос все авторитеты и мыслит критически. Произведение Ивана Сергеевича до сих пор может помочь разрешить спор между поколениями.

Проблема разногласий поколений стара как жизнь. Ещё наивные, полные энергии молодые люди часто считают, что они правы во всём, так как зачастую не могут увидеть противоречий своим взглядам. Евгений, который посвятил большую часть своей жизни изучению медицины, в силу своего жизненного опыта не смог испытать чувства любви, поэтому он пытается доказать Павлу Петровичу, успевшему в своей жизни испытать сильную любовь и привязанность, что любви попросту не существует, и это всё чепуха и “химия”.

Павел Петрович же, в свою очередь, начинает испытывать ненависть по отношению к Базарову, так как тот своими высказываниями, которые критикуют искусство, поэзию, любовь и много другое, указал Павлу Петровичу на то, что он прожил свою жизнь зря и не принёс никакую пользу обществу, в отличие от Евгения, который изучает природу, продвигает науку и является врачом.

Основная мысль, которую пытается передать нам автор — это то, что споры между представителями разных поколений бессмысленны, пока обе стороны конфликта не захотят услышать и понять друг друга. В произведении же Тургенева оппоненты просто стараются высказать как можно больше аргументов, доказывающих свою позицию, при этом не пытаясь встать на чужое место. Это мы наблюдаем до сих пор, когда дети спорят с родителями, где родители, из-за того, что мир быстро меняется, не знают, в каких условиях живут дети, а они, в свою очередь, не имеют жизненного опыта родителей, и поэтому не способны разглядеть противоречия в своих взглядах. Это мы можем увидеть в моменте, когда Базаров влюбляется в Синицину и внутренне отказывается от своих взглядов и от того, что любви не существует, он приобретает жизненный опыт.

Влюбленность Евгения показывает нам испытание любовью. Готов ли Базаров поступиться своими взглядами ради того, чтобы быть счастливым в браке. Этот выбор встаёт и перед многими молодыми людьми, где они могут выбрать любовь или карьеру, образование и так далее. Опыт Базарова показывает, что слепое следование своей цели может завести человека в могилу.

Таким образом мы можем понять, что роман "Отцы и дети" рассказывает нам вечных вещах: любви, разногласиях поколений, и он жив, пока в обществе существуют эти проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.