Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Силен или слаб Обломов? (Гончаров И. А.)

Данный вопрос интересует как известных критиков, так и простых читателей. Ведь когда мы читаем этот роман, у нас складываются различные впечатления об Обломове. Кому-то он кажется ни на что не способным человеком, который не живет, а просто существует. Некоторые могут назвать его человеком с мертвой душой. Другие же считают, что он просто не такой, как все остальные люди, у него другие мечты и жизненные ценности.

Я бы хотела подробнее рассмотреть этот вопрос. Во-первых, Обломов привык, что за него все делает его слуга, в том числе одевает, приносит еду и даже поднимает упавшие вещи.

Илья Ильич с детства подвергался сверх контролю со стороны своих родителей и няни, ему запрещалось уходить далеко от дома и играть там, поэтому он вырос очень нежным и чувствительным. Он всегда искал защиту и хотел, чтобы о нем так заботились и во взрослой жизни.

Что касается стремлений в жизни Обломова, то он никак не может до конца измениться. У него есть мечты, которые вполне реально осуществить, но Илья Ильич откладывает их на потом. Конечно, во время отношений с Ольгой девушка подталкивала нашего героя к каким-нибудь действиям, но это не давало значительный результат. Обломов вечно находил какие-нибудь отговорки, дожидался какого-нибудь случая, когда все можно было бы решить самым удобным для него способом, но такой случай так и не наступал.

А после расставания с Ильинской он вернулся к своему привычному образу жизни. Он вернулся к "обломовщине". Опять надел халат, лег на диван и целыми днями только и делал, что думал о чем-нибудь своем. Пшеницина стала о нем заботиться так, как заботилась об Илье мама. И даже после заключений врача о том, что если Обломов не начнет хоть как-то двигаться, то умрет, тот выбрал лень, которая и загнала его в могилу.

Конечно, есть у Обломова и хорошие качества. И я считаю, что те, кто говорит, что у Обломова мертвая душа, неправы. Ведь если сравнить его с остальным обществом, то у него нет никаких злых помыслов, он не говорит про других людей за их спиной. А его пассивный образ жизни вовсе не показывает гниль души, это банальная лень, которая губит лишь одного Обломова.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Обломов слаб. Конечно, его мечты и цели немного отличаются от мечт других людей, но в любом случае, Илья Ильич никак не пытается достичь их, и, наверное, ему это все даже и не надо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.