Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины В.В.Пукирева «Неравный брак» (Школьные сочинения)

В.В.Пукирев - известный русский художник. Самой знаменитой его работой является картина «Неравный брак». Она была написана в 1862 году. В то время в обществе часто поднималась проблема бесправия женщины. Родители или родственники невесты заключали браки не по любви, а по торговому соглашению.

На картине «Неравный брак» как раз и показана такая жизненная драма. Юную невесту отдают замуж за богатого жениха. Он намного старше нее. Это пожилой мужчина, высокий, худощавый. У него седые редкие волосы, зачесанные назад. Жених пристально наблюдает за своей невестой. Он дворянин. Судя по его манере держать спину прямо, можно сказать, что он бывший военный или знатный вельможа, привыкший на всех смотреть свысока.

На его фраке виден орден, такие награды давали за государственные или воинские заслуги. На шее жениха красиво завязанный платок. Наверное, он часто бывает в свете и любит элегантно одеваться. Невеста ведет себя очень скромно. Она не привыкла быть в центре внимания и, скорее всего, принадлежит к купеческому сословию. У девушки приятные черты лица, темно-русые волосы. На голове венок из мелких белых цветов с белоснежной длинной фатой. На невесте дорогие украшения. Видимо, это подарок жениха. Белое платье девушки напоминает бальный наряд с прозрачными кружевными рукавами и пышной юбкой. В нем она кажется беззащитной и уязвимой.

Рядом с женихом и невестой стоят гости. Две старухи, образы которых очень расплывчаты. Два молодых человека, один из которых, судя по его пристальному взгляду на новобрачных, возлюбленный девушки. Позади жениха находятся его гости, так как они – люди пожилые. Для них данная жизненная ситуация кажется обычной. Видимо, они не считают, что неравный брак может принести невесте страдания.

Данная картина принесла В.В.Пукиреву большой успех и известность. Современники художника считали, что на своем полотне он изобразил одну из самых трагических ситуаций современного русского общества. В дальнейшем же работа В.В.Пукирева уберегла много молодых невест от неравных браков, так как пожилые женихи узнавали в герое картины себя и отказывались повторять его ошибку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.