Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№ 10.2 какую роль в стихотворении играет кольцевая композиция? («погасло дневное светило») №11 какое из стихотворений русских поэтов близко к Пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется эта близость? (ЕГЭ по литературе)

№ 10. 2

В стихотворении Пушкина кольцевая композиция играет важную роль. Рефрен «шуми, шуми, послушное ветрило, // волнуйся подо мной, угрюмый океан» встречается в стихотворении три раза: в начале, в середине и в конце. В начале стихотворения «послушное ветрило» и «угрюмый океан» переносят лирического героя в его прошлое: «я вспомнил прежних лет безумную любовь». Дальше лирический герой рассказывает о своей молодости, о родных краях. Он полностью погружён в воспоминания о своих страданиях и о разбитом сердце. Однако в конце стихотворения те же строки возвращают лирического героя к реальности, напоминают о том, что прошлое не вернуть, нет смысла о нем переживать и лучше сосредоточиться на реальности и на будущем.

Таким образом, рефрен, открывая стихотворение, является проводником в прошлое и, оканчивая его, становится проводником в настоящее.

№11 какое из стихотворений русских поэтов близко к Пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется эта близость?

Стихотворение Есенина «не жалею, не зову, не плачу…» близко к Пушкинской элегии по своей тематике. Есенин, как и Пушкин, рассуждает об ушедшей молодости: «о моя утраченная свежесть, // буйство глаз и половодье чувств», «Где рано в бурях отцвела // моя потерянная младость» — пишет Пушкин. В обоих стихотворениях лирические герои скучают по прошедшим годам. Лирический герой Пушкина «воспоминаньем упоенный», а герой Есенина сравнивает молодость с поездкой «на розовом коне» «весенней гулкой ранью». Таким образом, оба лирических героя испытывают грустную, но в то же время приятную ностальгию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском