Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы, что равнодушие «разъедает душу человека»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Согласны ли вы, что равнодушие «разъедает душу человека»? Я полностью согласен с этим высказыванием. Действительно равнодушие, будто яд, медленно уничтожает душу человека. Такие люди теряют возможность чувствовать, они никому не хотят помогать, а если помогают, то только ради себя, их не волнуют чужие проблемы.

Для доказательства вышеперечисленных слов перенесёмся в рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч». Сюжет повествует о докторе по имени Дмитрий Старцев. Поначалу он молод, энергичен и красив. Через некоторое время Старцев влюбляется в Екатерину Туркину. Но, получив отказ, он страдает три дня, а потом, успокаиваясь, становится ко всему равнодушен. Дмитрий Старцев начинает полнеть и свирепеть. Вместо доброго и понимающего доктора, он превращается в злого, кричащего на всех.

Его целью в жизни становятся - деньги, которые пахнут «духами, уксусом, ладаном, ворванью». Антон Павлович Чехов в рассказе «Ионыч» изобразил превращение хорошего человека в эгоиста, показал гибель души Дмитрия Старцева из-за равнодушия.

Мне хочется обратиться к ещё одному произведению Антона Павловича Чехова «Крыжовник». В этом рассказе Иван Иванович повествует он своём брате Николае Ивановиче, у которого была мечта-усадьба с крыжовником. Позднее он покупает усадьбу, сажает штук двадцать крыжовников и заживает. Довольствуясь своим крыжовником, Николай Иванович становится равнодушным. Его душа погибает. Антон Павлович Чехов очень хотел «чтобы за дверью стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет свои когти…».

В заключение хотелось бы отметить, что равнодушие-это проблема всего мира, и только от нас зависит, исчезнет она или нет. Своё сочинение я закончу цитатой Максима Горького:« Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.