Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как взаимосвязаны одиночество и творчество? Одиночество стоит в ряду самых больших напастей, которые подкарауливают человека на жизненном пути (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Как взаимосвязаны одиночество и творчество? Именно эта проблема находится в центре внимания в произведении С. М. Гандлевского.

Автор рассуждает о том, что тема одиночества в творчестве вызывает бурный отклик со стороны читателей: «Последние два-три столетия в европейской традиции одиночество чтится, кажется интересным страданием и культивируется». Одиночество может быть источником творческого вдохновения и пробуждает поэтов на произведения, которые наталкивают на различные чувства читателей и вызывают высокую лояльность.

Далее Гандлевский рассматривает одиночество в поэзии на примере А. С. Пушкина и говорит о том, что одиночество сложно описать, а особенно перевести и понять на иностранном языке: «печально, но факт: быть непонятным, не до конца переведённым - это цена, которую приходится платить современнику за право чувствовать себя личностью. » Гандлевский считает, что в непонимании точности слов на иностранных языках нет ничего плохого и «поэзия - невыразимая тайна каждого народа».

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, говорят о том, что одиночество - особый период, играющий огромную роль в творчестве.

Писатели описывают данный этап жизни в своих произведениях со смыслом, подбирая не стандартную комбинацию слов для более яркого выражения своих чувств и эмоций. (внутреннего состояния)

Позиция автора такова: одиночество - основа многих литературных произведений, так как отражает страдания человека, его глубинные переживания.

Я полностью согласна с мнением С. М. Гандлевского и считаю, что одиночество может вдохновить к созданию новых идей и концепций в творчестве. Для обоснования собственной позиции обращусь фильму Джейн Кэмпион "Уроки пианино", в котором главная героиня, музыкантка Эда МакНилл, страдает от одиночества и изоляции, но ее творческий талант позволяет ей выражать свои эмоции и переживания через музыку.

В заключение хочу отметить, что творчество и одиночества неразрывно взаимосвязаны друг с другом. Чувство одиночества может стать источником вдохновения и развития творческого потенциала.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно

: «Как взаимосвязаны одиночество и творчество?».

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первая иллюстрация совсем неконкретна, высказывает отношение молодежи к одиночеству, которое неважно для вашей темы. Совсем не связано с вашей проблемой. Вторая иллюстрация более конкретна, но тоже идет мимо цели. Примеры не засчитываются. Смысловая связь правильная, но совсем не связана с примерами.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример правильный.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка: нет единства комментария и анализа смысловой связи.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание не с прилагательными: «подбирая не стандартную комбинацию». Правильно: нестандартную. Можно подобрать синоним: необычную, особенную.

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «одиночество»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы выделили непростую проблему для рассмотрения: связь одиночества и творчества. Раскрыть вам ее не удалось. Она не лежит на поверхности текста. Проще было бы поработать над природой одиночества, ролью одиночества в жизни людей. Вы правильно выбрали пример о Пушкине, но свели его к тому, что иностранцы не понимают нашего поэта. Правильно сказали, что поэзия доступна на родном языке. Но как это связано с темой одиночества? Это вы не осветили. Поработайте над текстом еще раз. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском