Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белогорская крепость в жизни Гринева (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв - главный герой романа А. С. Пушкина.

В начале романа Гринёв без Савельича почти ничего из себя не представляет. Пётр Гринёв - это молодой барчук, который почти ничего не знает и не имеет представления о жизни. Все его представления о жизни лишь мечты. Главный герой обладает такими качествами, как благородство, душевная доброта, а также чистота мыслей. Люди, окружавшие Гринёва в Белогорской крепости, куда его отправили служить: комендант, комендантша, священник, жена священника, Маша - очень хорошие и добрые люди, которые оказывают благоприятное влияние на главного героя.

А Швабрина можно назвать злым гением, противостоявшему обществу положительных героев. Он готов на все ради своей выгоды, даже на предательство и обман. Швабрин пытается возвышаться и насмехаться над Гринёвым.

Маша - молодая миловидная девушка, образец чистоты и душевной красоты. Она наивна, проста и искренне доверчива. А Гринёв, возмужавший и укрепившийся в своих лучших качествах, полюбил Машу всем сердцем. Ещё Маша нравится мне своей принципиальностью. Маша - дочь самоотверженных, благочестивых родителей, которые оказывали на неё хорошее влияние. Они принимают страшную смерть, как мне кажется, с легкостью, за свои убеждения, за Родину, за царя.

Что можно сказать об отношениях Гринёва с Пугачёвым? Меня удивляет то, что самозванец столько времени миловал Гринёва, зная, что тот его презирает и никогда не признает его настоящим царем. Петр подарил Пугачеву всего лишь заячий тулуп, а лжецарь помиловал его, освободил от жестокой казни, даже вернул ему деньги за украденное, подарил ему лошадь. Помог в ситуации с Машей, зная, что она - дочь капитана Миронова, хотя всю их семью он должен был убить. Я не могу понять, почему Пугачёв так благосклонен к Гринёву? Ведь самозванец был злой и жестокий. Можно сказать, что у главного героя есть свои принципы, которые он никогда и ни за что не нарушит, даже может пойти на собственную смерть, так же, как и комендант с комендантшей, да и каждый русский человек, преданный своему царю в то время.

Приехав в Белогорскую крепость 17-летним мальчишкой, покидает её Гринёв уже окрепшим, достойным уважения, настоящий мужчиной. Я думаю, что на Гринёва повлияли чувства к Маше. Также большое влияние оказало восстание Пугачева. И, конечно же, все время главного герой на верный путь наставлял Савельич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.