Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страх (Школьные сочинения)

Страх занимает главенствующее место в нашей жизни. Представьте, что было бы, если бы человек лишился чувства страха: он мог бы без колебаний прыгнуть с 20 этажа. Иногда он помогает нам выжить, но чаще - убивает нас. Так что же такое страх? Хорошо это или плохо? И, наконец, возможно ли избавиться от него и если да, то каковы будут последствия? Генетически в нас заложен инстинкт самосохранения. И с этим неразрывно связаны такие ощущения как боль и страх. И если боль это хорошо, ведь она дает нам понять, что мы еще живы, то что же может с нами сделать страх?

На самом деле он бывает разным. Мы боимся темноты, высоты, насекомых, ходить одному по ночному городу. В детстве каждый из нас боялся монстров под кроватью или же прививок.

Но существует и другой вид страха, из-за которого человек способен даже убивать, не осознавая этого. Этот страх может настигнуть нас в эпицентре таких ужасных событий как чрезвычайные ситуации, вызванные природными катаклизмами или же самим человеком. Вспомнить только случай, произошедший в Минске, когда многие жители города собрались на концерте группы у реки Свислочь. Из-за начавшегося дождя толпа побежала в подземный переход и, забыв обо всем снесла несколько десятков человек, которые позже скончались. Согласитесь, человеческая жизнь не стоит того, чтобы быстрее скрыться и не намокнуть, но, к сожалению, тогда это никого не волновало. Этим и рядом других примеров можно убедиться, что страх убивает в нас в первую очередь человечность, мы забываем обо всех моралях и принципах и стараемся всеми силами спасти только себя.

Еще один вид страха - это тот, что ограничивает нашу свободу, делает нас глупыми и слабыми. Я сейчас говорю о таком страхе как, например, боязнь выйти на улицу, потому что ты выглядишь не так, как все, боязнь быть отвергнутым, боязнь сказать лишнее слово или же совершить какой-нибудь неординарный поступок. Все это губит в нас прежде всего личность.

Страх руководит нами, нашей жизнью. Он за нас принимает важные решения, подсознательно толкает на поступки, которые мы бы никогда не совершили, или же наоборот не разрешает нам сделать то, что так хотелось.

В одном из интервью Уилл Смит сказал: "Если бы вы попросили меня назвать одну вещь, с которой каждый человек должен ежедневно бороться, я бы вам ответил, что это страх". С этим можно и нужно воевать. Самый простой способ - это столкнуться с ним лицом к лицу. Этот способ хорош для избавления от психологического страха: боязнь выступать перед большой публикой. Но не следует избавляться от физиологического страха таким способом, ибо это может привести к его усилению. Другой метод избавления от страха - изучить его. Если на вас наводят ужас маленькие паучки - узнайте о них больше, ведь они могут оказаться совсем не опасными человеку. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, заставляющей вспомнить о пережитой в прошлом боли или неудаче. Мы уже проходили что-то подобное, и результат был печальным. Так отпустите же прошлое и начните жить настоящим, не думайте о том, что было несколько лет назад, думайте о том, что вас ждет в будущем и как результат вы сможете побороть ваш страх. Или же просто найдите на различных форумах людей, которые когда- то также шарахались как черт от ладана, а теперь ничто не может испугать их, прочтите их истории и вдохновитесь на изменение своей жизни. И главное - не позволяйте навязывать вам страх. Это всё, конечно, непросто, но вам следует представить, что будет после того, как вы избавитесь этого чувства. Вы станете независимыми, ничто больше не будет сковывать вас, вы будете принимать все решения, а не страх, который прочно засел у вас в голове и не собирается выходить. Рискните и получите награду - свободу.

Страх - это неотъемлемая часть нашего существования, ведь если бы человек не имел этого чувства, он бы умер. Иногда мы остаемся со своими страхами на всю жизнь, но главное - не становиться его рабом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском