Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Храни меня, мой талисман...» (Школьные сочинения)

А.С. Пушкин-знаменитый русский поэт 19 века. Ему принадлежат такие произведения, как поэма "Руслан и Людмила", романы "Дубровский" и "Капитанская дочка", а также множество стихотворений, из которых наиболее известным считается "Храни меня, мой талисман...", написанное в 1825 году и посвященное кольцу с сердоликом княгини Воронцовой, которое она подарила Пушкину перед отъездом в Михайловское. Оно стало для поэта настоящим талисманом и оставалось с ним как память.

Стихотворение состоит из 5 строф. В первых-лирический герой обращается к самому предмету, прося у него защиты в любой жизненной ситуации: "В тревоге пламенного боя", "Во дни раскаянья, волненья". Он считает кольцо могущественным и чудодейственным и наделяет его волшебной силой.

В последней строфе герой рассказывает о покинувшей его любви и умоляет талисман не напоминать ему об оставленных ей ранах. Для большей выразительности поэт использует такие средства выразительности, как эпитеты: "Пламенного боя", "Сладостный обман", олицетворение "Подымет океан". В произведении также применяются литературные приемы: анафора"Храни меня, мой талисман...", инверсия "Валы ревучи". Стихотворение написано четырехстопным ямбом с использованием чередования кольцевой мужской и женской рифмы, что помогает сконцентрировать внимание на отдельных моментах.

Мне понравилось это произведение потому, что А.С. Пушкин смог красочно и правдоподобно передать все свои эмоции и чувства к обычному кольцу, ставшему для него настоящим талисманом, сопровождавшим его в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.