Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ предводителя крестьянского восстания в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал повесть под названием «Капитанская дочка». В этом произведении описывается восстание крепостных крестьян под предводительством Емельяна Пугачёва.

Впервые в повести Пугачёв появляется в эпизоде, когда Гринёв и Савельич застревают в дороге по пути в Оренбург из-за сильного бурана. Герои не могут найти дорогу. Неожиданно они встречают человека, который помогает им добраться до ночлега. Этим человеком оказался сам Емельян Пугачёв. В благодарность за помощь Гринёв подарил Емельяну свой заячий тулуп. Пугачёв не бросил путников посреди дороги и помог им добраться до ночлега. В этой ситуации герой проявил великодушие.

Но следующих эпизодах Пугачёв проявляется совершенно с другой стороны.

Он полностью противоречит образу, который создался в описанной выше ситуации. Емельян предстаёт суровым и злым человеком. Приехав в крепость, предводитель восстания жестоко убивает жителей крепости, которые не хотят ему подчиняться. Но Петра Андреевича, который так же отказался ему присягать, он не казнил, потому что помнил подарок от Петра. Предатель восстания живёт по принципу сказки, которую рассказывает Гринёву. Пугачёв считает, что лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью. Он, почувствовав один раз свободу, хочет обрести её навсегда. Так Пугачёв представляется ещё и как смелый, решительный предводитель восстания крепостных крестьян. Он хочет помочь крестьянам освободиться от крепостного права, хочет свободы себе и крестьянам.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пугачёв представляется с двух сторон: с одной стороны — это решительный и смелый предводитель восстания, который хочет улучшить жизнь крестьян, а с другой стороны — жестокий и беспощадный по отношению к капитанской семье. Также Пугачёв — это человек, который помнит добро, помощь от других людей и ценит в людях такие качества, как честность, смелость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.