Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сила воли связана со смелостью? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сила воли это внутренний стержень каждого из нас. И то насколько этот стержень тверд и прочен, делает из нас тех, кем мы являемся. Когда от нас зависит, что же дальше произойдёт, именно благодаря внутреннему стержню мы можем что-то предпринять. Смелость – это способность человека посмотреть своим страхам в лицо и сделать то, что он хочет и считает разумным и правильным. Тогда появляется связь, что чем больше наша сила воли, тем смелее и благоразумнее мы поступаем.

В пример, можно привести героя из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Петра Гринева. Он был человек с очень сильной волей и поэтому смог проявить свою смелость, когда на крепость, в которой он был, напали.

Петр сражался до конца и даже когда его схватили он не перешёл на сторону врага. Каждый раз, когда ему предлагали стать предателем, даже под страхом смерти, он проявил невероятную смелость и силу воли, чтобы отказать Емельяну Пугачеву. Когда же Петра схватили и начали допрашивать и узнавать, кто был в сговоре с Пугачевым, он снова проявил смелость и не сказал им об этом, чтобы не запятнать честь его любимой. Петр проявил смелость и в тот момент, когда Швабрин, прочитав его стихи, очень не прилично выразился о дочери капитана Гринёва, вызвав Алексея на дуэль. Он не боялся страха смерти, потому что внутри него был прочный стержень его воли, которая помогла ему вынести все испытания.

В качестве другого аргумента можно упомянуть Алексея Швабрина из того же произведения Пушкина. Этот человек не был храбрым и смелым, и он не обладал силой воли, поэтому в тот момент, когда нужно было выбирать между смертью и предательством, он выбрал второе. Алексей испугался смерти и перешёл на сторону врага в первый же удобный момент. У него не было внутреннего стержня, благодаря которому он смог бы остаться верен Отечеству, и с достоинством принять смерть или любое другое наказание от своих врагов.

Сила воли дается человеку с рождения, но её очень сложно сохранить. Каждый человек обладает силой воли, но у одного она еле заметна, а другого крайне сильна. Но проявить её мы можем лишь в наших решениях, поступив правильно в нужный момент. Поэтому каждый из нас должен стараться сделать её хоть чуть-чуть, но более большой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.