Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народа в поэме «Кому на Руси жить хорошо» пример (Некрасов Н. А.)

Создавая поэму “Кому на Руси жить хорошо” Некрасов мечтал рассказать о судьбе крестьянства доступным для простого народа языком. Он показал, что отмена крепостного права не изменила незавидную участь крестьян. Не имея своих земель, они вновь вынуждены становиться рабами, чтобы прокормиться. Главным героем его поэмы стал народ. Автор показал многообразие характеров представителей самых широких масс населения. Несмотря на различие взглядов на жизнь, характеров и проблем людей всех их объединяет положение бесправия, униженности, бедноты.

Некрасов показывает непростую судьбу вечного труженика, его жизнь и быт, великую православную веру, надежду на счастье, мировоззрение и традиции. Автор не идеализирует крестьянство. Он с уважением относится к его трудолюбию, человечности, самопожертвованию, но реалистично показывает и пьянство, и религиозные предрассудки, и пассивное смирение со своей участью.

В образе Ермила Гирина поэт утверждает, что даже неимоверно сложные условия действительности не могут истребить в душе народа таких качеств, как совестливость, доброта, сочувствие. Лишь один раз воспользовался он служебным положением, отправив в солдаты другого человека вместо своего брата. Потерять народное доверие можно одним поступком. Некрасов подчёркивает, как высоко ценится в народе доброе имя.

Участь русских крестьянок показана на примере светлого и сильного образа Матрёны Тимофеевны. Её доля — тот же тяжёлый ежедневный труд и забота о детях и хозяйстве. У Матрёны большая душевная стойкость. Она не отчаивается в любой ситуации, находит в себе смелость идти к губернатору отстаивать посылаемого в солдаты мужа. Она готова жертвовать собой ради детей. В её образе отражены черты множества русских крестьянок.

В образе Гриши Добросклонова отразилась вера Некрасова в то, что у народа есть надежда на светлое будущее. автор показал умного крестьянина, отмеченного “даром Божьим”, чтобы вести за собой на борьбу. Гриша вышел из народа и мечтает улучшить жизнь крестьян. Говоря о существовании таких людей, как Добросклонов, автор подчеркивает, что народ имеет все предпосылки для своего духовного пробуждения и борьбы за лучшую долю.

Таким образом, изображая народную жизнь, Некрасов показал в поэме неимоверные её тяжести, бесправную участь крестьян и начавшийся процесс пробуждения самосознания у представителей из народных масс. Его герои задумываются о своём положении, пытаются найти пути к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.