Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важен ли для современного человека опыт предыдущих поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Важен ли для современного человека опыт предыдущих поколений? Определённо важен. Без него нам бы очень трудно пришлось. К примеру, мы бы до сих занимались собирательством, по всей вероятности голые - так как не знали бы, что оказывается можно шить одежду.. Но это крайности. Если же говорить в более узком аспекте, то тоже опыт прошлых поколений очень помогает. К примеру, разобраться в своих эмоциях, понять человека, найти свой жизненный путь и многое другое.

К примеру, в произведение Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников начитался умных книжек, в которых провозглашается свобода, любовь к униженным и оскорблённым и неизвестно что ещё. В итоге, он выработал идею и отчасти воплотил её в жизнь. Но морально не выдержал, и все его усилия оказались напрасными. Такая вот несправедливость. Но мы для того и читаем произведения в школе, чтобы учиться думать и делать выводы. И теперь мы понимаем, что подобные идеи уничтожают моральное равновесие человека.

Хотя глупцов и чересчур уверенных не научишь, они как шли в логово врага, так и продолжат - никакими книжками не остановить. Если только двухтомником "Войны и мира" Толстого по голове, но это тоже крайности. А в действительности для людей здравых эта книга помогла по новому взглянуть на человеческую психологию и последствия выбора. А это важно.

Таким образом, опыт предыдущих поколений для человека важен. Ведь на чужих ошибках учатся. А чем меньше ошибок мы будем совершать, тем лучше, как для нас, та и для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.