Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на пьесу «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума" — пьеса, написанная Александром Грибоедовым, русским дипломатом и писателем, в 1824 году. Он считается одним из самых значительных произведений русской литературы и шедевром эпохи романтизма. Пьеса представляет собой сатиру на российское общество того времени, особенно на высшие классы, с их претензиями, лицемерием и пороками.

Сюжет "Горя от ума" вращается вокруг персонажа Чацкого, молодого интеллектуала, который только что вернулся в Москву после учебы за границей. Чацкий — честный человек, который критически относится к социальным нормам и условностям своего времени.

Он влюблён в Софию, дочь Фамусова, богатого и влиятельного дворянина, который представляет коррумпированную и декадентскую аристократию. Однако София помолвлена с Молчалиным, интригующим и оппортунистичным придворным, который также является соперником Чацкого.

Через персонажей Чацкого, Софьи и Молчалина Грибоедов изображает столкновение между традиционными русскими ценностями и идеями Просвещения. Чацкий воплощает идеалы разума, свободы и индивидуальности, в то время как Софья и Молчалин представляют конформизм, материализм и раболепие старого порядка. Пьеса также высмеивает коррумпированную и бюрократическую природу российского правительства и поверхностность российского дворянства.

Язык "Горя от ума" остроумен, ироничен и сатиричен, а пьеса полна запоминающихся цитат и афоризмов, которые стали частью российского культурного наследия. Мастерство Грибоедова в русском языке проявляется в рифмованных и ритмичных диалогах пьесы, которые уникальным образом сочетают разговорное и литературное.

Несмотря на свой сатирический тон, "Горе от ума" также является произведением большой глубины и сложности, и оно поднимает глубокие вопросы о природе человеческих отношений, роли личности в обществе и смысле жизни. Трагическая смерть Грибоедова в 1829 году во время дипломатической миссии в Персию прервала многообещающую литературную карьеру и добавила пронзительную ноту к наследию этой замечательной пьесы.

В заключение, "Горе от ума" — шедевр русской литературы, который продолжает очаровывать и бросать вызов читателям и аудиториям по сей день. Это произведение непреходящей актуальности и значимости, и его понимание состояния человека и социальной динамики своего времени продолжает находить отклик у современных читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.