Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения К. Д. Бальмонта «Скорпион» (Анализ стихотворения, стиха)

Поэты Серебряного века вознесли поэзию до небывалых высот. А поэты-символисты наполнили ее удивительными, загадочными образами и звучанием. Яркий образец такой поэзии - "Скорпион" Константина Бальмонта.

Это стихотворение написано в самом начале двадцатого века и принадлежит к литературному течению символизм. Его жанр вмещает в себя элементы как пейзажной лирики, так и философской.

Тема стихотворения очень интересна. На первый взгляд кажется, что оно о смерти.

Впрочем, так оно и есть, но, вглядываясь глубже, мы понимаем, что идея стихотворения не о несправедливости смерти, как это кажется после первого прочтения, а о нежелании бороться с трудностями и преодолевать их. В стихотворении рассказ ведется от лица персонажа. Лирический герой - скорпион, окруженный огнем. Интересно то, что в природе скорпион, захваченный огнем врасплох, сам себе несет гибель. Вот и в этом произведении рассуждается о герое, который винит жизнь, не хочет преодолеть или даже попытаться бороться с трудностями. Точно так же ведут себя многие люди, попавшие в трудную ситуацию: они опускают руки и вешают на себя клеймо обделенного и несчастного человека. В строках стихотворения ярко видна горькая ирония: "<...> я к смерти присужден, - За то, что я родился безобразным, за то, что я зловещий скорпион". Скорпион в этом произведении "бессилен" перед фатумом, он верит только в то, что все несчастья у него из-за того, что он родился безобразным.

Благодаря образам огня и смерти Бальмонт создает мрачную и страшную картину. В создании нее ему очень помогают и средства выразительности, дополняющие этот тяжелый образ. Это красочные эпитеты "зловещий", "роковой", "неотвязный", олицетворения (Огонь близится; дыхание огня) и особый фонетический прием - аллитерация. Здесь повторяется звук "р", который является дрожащим, чем может походить на языки огня, тем самым дополняя ощущение тревоги и опасности.

Поэзия символистов была создана с целью удивлять, заставлять задуматься. Многие не понимают и осуждают символистов, однако это не делает их произведения хуже. Уже целый век люди удивляются, обнаруживая в давно знакомых стихотворениях Серебряного века, новый, интересный смысл. Это и заставляет нас возвращаться к ним снова и снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.