Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Базарова. Персонажа романа «Отцы и дети». (Тургенев И. С.)

Базаров – представитель, только зарождающегося Российском обществе, типа людей. Он – нигилист, не признающий искусство, насмешливый, ироничный и умный юноша, чей переполненный планами жизненный путь только начинается. И он, собственно как и все мы, имеет родителей, на отношениях с которыми хочется остановиться поподробнее.

На первый взгляд может показаться, что черствый и хладнокровный Базаров бесчувственен ко всем. Но это не так. В диалоги с Аркадием, кода затрагивается тема родителей, он говорит, что любит их.

И во время своего долгого пути к родному имению постоянно напоминает цель поездки – потешить своих стариков.

Но не все так гладко, стоит лишь упомянуть неприемлемый срок отсутствия Базарова на родине – 3 года. И, не смотря на это, он даже не спешит туда, а когда все же прибывает, остается лишь на три дня. Его напрягает постоянные родительские хлопоты вокруг единственного сына и надзор. А самое страшное – Базаров не уделяет своим родителям должного внимания. В них он не видит личности: «...они вот, мои родители то есть, заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит...», а принципы, которых они придерживаются, кажутся намешу герою глупыми и устаревшими.

Не смотря на все противоречия и непонимания, Базаров все же любит своих стариков, это подтверждает сцена, где умирающий Базаров, который в силу взглядов не верит в бога, по наставлению отца и матери соглашается на обряд очищения. Достойно и внимания его поведение, ведь во время болезни он не жалуется на боль, чтобы не пугать стариков, а Одинцову просит утешить их после своей смерти: «Ведь таких людей, как они, в большом свете днём с огнём не сыскать»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.