Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Дубровский и Маша Троекурова (Пушкин А. С.)

В произведении «Дубровский» А. С. Пушкин поднимает тему всепрощающей любви и чести. Автор рассказывает об истории Владимира и Маши. Они выросли вместе, так как их отцы были хорошими друзьями. В их детстве было много похожего, они рано лишились матерей, привыкли к одиночеству и были очень впечатлительными. Отец Маши в шутку говорил, что выдаст её за Владимира, когда она вырастет. Однако неприятный случай рассорил старых друзей. Кирила Петрович Троекуров, имея своенравный характер, жестоко отомстил Андрею Дубровскому — отобрал у него имение.

Не справившись с потерей, старый Дубровский умирает.

Владимир становится разбойником и грабит зажиточных дворян. Он ненавидит Троекурова и одержим мыслью ему отомстить. Ему предоставляется случай выдать себя за француза и попасть в дом к врагу. Там он заново узнает Машу и понимает, что любит её. Сила любви делает дом врага дорогим и светлым местом, и он отказывается от мести.

Маша же не знает о том, что француз на самом деле Дубровский. Она начинает уважать молодого человека за его смелость и достоинство и вскоре понимает, что влюблена в него. Но обман не может долго существовать. Дубровскому нужно бежать из дома возлюбленной, потому что его раскрыли. Перед побегом он признается Маше в чувствах и своей лжи.

Девушка боится своих чувств к Дубровскому, потому что она аристократка, а он разоренный дворянин и разбойник. Но внезапно за неё сватается старый князь Верейский. Маша в отчаянии дает знак Дубровскому, что ей нужна помощь. Она страдает и надеется, что он спасет ее судьбу от ужасного замужества.

Маша ждет своего возлюбленного до последнего. Однако Дубровский нападает на карету супругов уже после венчания. Он протягивает Маше руку и предлагает убежать с ним. Но девушка не может нарушить клятву, данную в церкви. Она остается верна своим принципам и чести. Владимир в отчаянии скрывается в лесу.

А. С. Пушкин показывает, что сила любви способна спасти человека от разрушающего чувства мести. Но в то же время честь и достоинство стоят гораздо выше неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.