Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1645-1676 (ЕГЭ по истории)

В период с 1645 по 1676 является временем становления российского самодержавия. Этот период характеризуется укрепление центральной власти и расширением территории государства.

Важным событием данного периода стало приятие нового Судебника в 1649 году. Этот документ был создан с целью упорядочить российское законодательство, внести коррективы в Судебник Ивана IV и ввести новые законы. В частности, в документе закреплялось зависимое положение крестьян от помещиков, то есть устанавливалось крепостное право. Следствием принятия Судебника стало усиление центральной власти в руках самодержца, упорядочение системы судопроизводства. В принятии данного документа большую роль сыграл российский царь Алексей Михайлович.

Он был инициатором и разработчиком Судебника, именно он принял решение о создании единой, новой системы законодательства, отличавшейся от документов Рюриковичей.

Немаловажным событием в истории России стала Переяславская Рада в 1654 году, присоединившая Левобережную Украину к России. Ее причинами стали жизнь украинцев в зависимости от Речи Посполитой, несправедливость поляков по отношению к народу Украины, желание казаков вольной жизни. Следствием присоединения Левобережной Украины стало частичное присоединение территорий, принадлежавшие Руси с самого начала ее существования, улучшение жизни казачества и появление служилого сословия в лице украинских казаков. Принятию Переяславской Рады поспособствовал гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий. Он был украинским полководцем, организовавшим движение против подданичества Речи Посполитой и заключившим союз с российским царем.

Таким образом, в период с 1645 по 1676 Россия претерпела значительные изменения. С одной стороны, в это время сформировалась уникальная форма правления, называемая самодержавием. Были присоединены территории, потерянные в период Смуты, стабилизирована обстановка в стране. С другой стороны, в стране окончательно утвердилось крепостное право, тормозившее в будущем развитие всех сфер общественной жизни, отдалившее Россию от передовых европейских стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.