Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение природы в рассказе «Метель» (Пушкин А. С.)

Рассказ "Метель" Александра Пушкина — одно из самых известных произведений классика, которое описывает взаимоотношения людей и природы в условиях сильного снежного бурана. В рассказе на примере главных героев автор передает свое видение природы и её влияния на жизнь человека.

Одной из главных тем рассказа является изображение природы. В начале рассказа Пушкин описывает красоту зимнего леса, засыпанного снегом. Он использует яркие краски, чтобы передать всю красоту и непредсказуемость зимней природы. Автор говорит о том, что природа может быть как врагом, так и другом человека. В рассказе он показывает, как лес и снег, казавшиеся красивыми и безобидными, могут внезапно превратиться в опасных и угрожающих сил.

Главные герои рассказа, молодой человек и его спутница, оказываются втянутыми в водоворот событий, происходящих в метель.

Они борются за свою жизнь, но природа выступает против них и вынуждает их искать укрытие в заброшенной избе. В это время автор показывает нам, что природа может быть не только врагом, но и спасителем. В избе герои находят тепло и пищу, которые их спасают от смерти от холода.

Ещё одна важная тема в рассказе — это взаимоотношения людей в экстремальных условиях. В метель герои вынуждены объединяться, чтобы выжить. Именно в этих условиях они понимают, что не могут существовать в одиночку, что они нужны друг другу. Они делятся последними запасами еды, помогают друг другу, чтобы не замерзнуть. Рассказчик подчеркивает важность групповой солидарности и дружбы в экстремальных ситуациях.

Кроме того, Пушкин умел создавать образы, в которых природа и человек переплетаются в единое целое, и этот прием он использовал в рассказе "Метель". Так, например, описывая погоду, Пушкин говорит: "Серый мороз закутывал землю, заметая следы и дороги; голые деревья и кусты седели под белым пушком; безмолвный воздух стоял весьма ясный, и только снежный пыльный вихрь то и дело пронесется между полем и лесом". В этой фразе мы видим, как природа сопереживает герою, описывая её так, будто она хочет закутать его в свою невидимую мантию и укрыть от снежной бури.

Ещё один пример такого взаимодействия природы и человека в рассказе "Метель" — это описание беседки, в которой укрывается главный герой: "Беседка была старая, крытая глиною; снег лежал на ней и на заборе, над которым избавленные от листьев клены простирали голые ветви, словно скелеты своих прежних красот". В этом описании мы видим, как беседка и забор стали частью заснеженной природы, а голые ветви кленов, которые "простирались словно скелеты своих прежних красот", символизируют утрату и скорбь.

Таким образом, можно сделать вывод, что Александр Пушкин умел описывать природу не только как красивое и величественное явление, но и как живой, дышащий организм, который может влиять на судьбу и настроение человека. В рассказе "Метель" он показал, как природа становится сопереживающим и живым персонажем, способным оказывать влияние на главных героев и помогать им выжить в непростых условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.