Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор героя по миниатюре В. П. Астрафьева «Рукою согретый хлеб» (Школьные сочинения)

Хотелось бы начать с самого определение нравственного выбора Нравственный выбор — это то направление жизни, которыое выбирает человвек, опираясь на собственные принципы и взгляды, выстроенные воспитанием, окружающим миром и многими другими не менее важными факторами. Во многих произведениях на военную тематику часто встречаются герои, чьи поступки и решения поистине заслуживают уважения, заставляют задуматься о важном и высоком в нашей жизни.

В миниатюре Астафьева «Рукою согретый хлеб» повествуется о голодных солдатах: они вынуждены делить и так небольшое количество еды между собой.

Бойцы молча подходили, собирали раздробленные куски хлеба и со злой жадностью хрустели ими, в то время как главному герою миниатюры доставались лишь крошки от них. Однако рассказчик всё же получает от сослуживца кусок хлеба. Данное действие, именно этот нравственный выбор сослуживца главного героя показывает читателю, может ли человек остаться человеком, переживая военное время. Боец решил разделить свои скромные запасы еды, зная, что в тот момент мог чувствовать наш рассказчик: досаду, изнеможение от постоянного голодание (однако, ни в коем случае не обиду на соотечественников). Возможно, сослуживец и сам когда-то находился в таком же трудном положении, нуждался в том самом сокровенном «хдебе согретым рукою». Можно с уверенностью сказать следующее о нравственной составляющей героя, поделившегося с рассказчиком едой: он обладает живой душой, способной сострадать любому точно такому же живому существу.

Какой же мы можем сделать вывод, рассмотрев данный поступок обыкновенного человека на войне? В сострадании и понимании по отношению к другим людям всегда заключается нечто, способное помочь каждому, что-то, называемое надеждой. Именно надежда и вера народа в победу, самих себя в жестокой войне, помогли достичь желаемого результата. Стоит также подметить, что люди со схожими моральными принципами и в наше время способны дарить неоценимую надежду окружающим. Такие люди строят наше счастливое будущее. Наконец, хотелось бы процитировать И. Канта, который абсолютно точно передал моё отношение к проблеме, освящённой автором этой миниатюры: «Две вещи не перестают потрясать меня — звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.