Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хамелеонство в жизни по рассказу Хамелеон (Чехов А. П.)

Писатель Антон Павлович Чехов смеялся в рассказе «Хамелеон» над людьми, которые могут быстро изменить свою точку зрения и поведение в угоду обстоятельствам и другим людям. Он сравнил такое поведение человека с умением некоторых ящериц менять свой цвет в зависимости от окружения. Но, если для ящериц такое поведение жизненно необходимо, то для человека оно является притворством. И писатель откровенно смеялся над таким приспособленческим поведением людей. Явление хамелеонства среди людей можно наблюдать и в наши дни. Приведу самые распространённые примеры из жизни.

В школе бывают ученики-лидеры.

Но не все они могут служить примером для подражания. Кто-то хочет верховодить, чтобы показать свою силу и власть над другими. Многие подчиняются лидеру из страха быть осмеянным, униженным, непонятым. Они пытаются понравиться вожаку, говорят и делают то, что от них ожидают. С обычными же учениками такие лицемеры могут не считаться и вести себя грубо. Подобное двуличие и называют хамелеонством. Ещё есть ябедники, которые с помощью доносов на поведение других стараются заслужить похвалу и внимание учителя. Есть интриганы и сплетники, могущие у тебя за спиной говорить о тебе гадости, а в глаза мило улыбаться.

Когда мы в чём-то зависимы от других, то можем лицемерить с ними. Все эти жизненные примеры говорят, что хамелеонство никуда не делось из нашего общества. Этот порок продолжает жить в людях и достоин осмеяния. Рассказ Чехова напоминает нам, что не надо пытаться угодить влиятельным и сильным ради собственных выгод. Ведь хамелеоны всегда переступают через свою совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.