Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли сочувствовать человеку,который вам не нравится? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одно из лучших качеств человека – это умение посочувствовать. В жизни каждого случаются ситуации, в которых человек стоит перед выбором: пройти мимо или помочь, посочувствовать или остаться равнодушным. Сострадание – это качество, присущее всем. Но в основном, оно проявляется только по отношению к людям, которые нам приятны. А нужно ли сочувствовать человеку, который вам не нравится?

Я считаю, нужно. Поддержка, отзывчивость, сострадание необходим всем. Зачастую, нам не нравятся люди, которых мы не знаем. Мы судим о них по внешнему виду, социальному положению, взглядам на жизнь, отношению к другим людям. И если взгляды этого человека отличаются от собственных, он становится объектом непонимания и, возможно, ненависти.

Но значит ли это, что такой человек недостоин сочувствия?

В своем рассказе «Юшка» Платонов показал нам человека, наделенного самыми лучшими человеческими качествами. Юшка, так звали главного героя, отличался от всех своим видением жизни, своим отношением к другим людям. Юшка был добрым и заботливым человеком, а люди, окружавшие его, были злыми и недовольными. Каждый день его унижали, кидались камнями, оскорбляли. Они не понимали его, считали странным и глупым, оттого и не любили. Они не знали и того, что Юшка отдавал последние свои деньги приемной дочери. Он не нравился людям, поэтому никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадания, хотя он этого заслуживал.

Сочувствие и сострадание – это качества, которые делают человека лучше. Сочувствовать необходимо всем, кто этого заслуживает. Но это не значит, что люди, которые чем-то не нравятся вам, не заслуживают сочувствия и помощи. Просто нужно понимать, что человек так устроен, что видит мир через призму собственного восприятия. И этот мир может отличаться от того, что видим мы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.