Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




<div itemscope itemtype="http://schema.org/CreativeWork"><meta itemprop="learningResourceType" content="StudentEssay"><meta itemprop="description" content="Что такое отзывчивость? Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком?Порассуждаем над данными вопросами.

Отзывчивость - это… "><div class="t2"><h1> <span itemprop="headline">Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком? (Равнодушие и отзывчивость) (Итоговое сочинение (декабрьское)) </span></h1><meta itemprop="genre" content="" /></div><div id="hypercontext" ><p align="justify">Что такое отзывчивость? Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком?Порассуждаем над данными вопросами.
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">Отзывчивость - это готовность прийти на помощь в любую минуту, способность к сочувствию, состраданию. В наше время очень важно быть отзывчивым человеком, ведь каждый хочет, чтобы к нему проявили сочувствие в трудную минуту. Как писал Бернард Шоу, "худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие; вот истинная вершина бесчеловечности".
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">Пьеса М. Горького "На дне" наглядно показывает, что отзывчивость очень помогает людям окончательно не пасть духом. Мы видим Луку, который проявляет внимание ко многим обитателям ночлежки. Он дает совел Ваське Пеплу насчет его будущего, Актеру помогает найти способ излечиться от его болезни. И хоть его слова были по большей части "ложью во спасение", они были чрезвычайно важны людям, потерявшим нравственные ориентиры и смысл жизни. <div id="nenadod_esc"></div><p align="justify">
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">В произведении В.Г. Распутина "Уроки французского" школьная учительница Лидия Михайловна проявляет отзывчивость к своему ученику. Пытаясь помочь ему, она играет с ним в карты на деньги, рискует собственной репутацией, чтобы спасти ребенка от верной гибели.
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">Герой романа Ф.М. Дстоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников, несмотря на совершенное преступление, также показывает себя отзывчивым человеком. Он отдает свои последние деньги семье Мармеладовых, страдания которых вызывают у него искреннюю жалость. В свою очередь, Сонечка Мармеладова оказала поддержку и помощь Раскольникову. Если бы не ее отзывчивость и доброта, возможно, он бы никогда не пришел к покаянию.
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">В романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" мы также можем наблюдать проявление отзывчивости. На балу у сатаны Маргарита просит, чтобы Фриде перестали подавать платок, которым она убила собственного ребенка. Маргарита очень хочет встретиться со своим возлюбленным Мастером, но не может пройти мимо горя Фриды. Доброта и отзывчивость Маргариты вызывают наше уважение и восхищение.
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">Таким образом, на примере произведений русской классической литературы мы доказали, что наша отзывчивость просто необходима окружающим людям, попавшим в сложную ситуацию.
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">
</p><p align="justify">Таким образом<center><div id="nenadod_esc_niz"></div></center><div class='card-body'><div align='left'>Обновлено: <time itemprop="dateCreated" datetime="2017-11-18">2017-11-18</time> <div align='right'>Опубликовал(а): <span itemprop="author"><a href="users.php?m=details&amp;id=4863">superuchilka</a></span></div></div> <center><center><table><tr><td align=left style="max-width: 350px;"><div id="yandex_adv3"></div></td><td align=right style="max-width: 350px;"><div id="yandex_adv4"></div></td></tr></table></center></center><p><font color='red' size='2'><b>Внимание!</b></font><br /> <font size='3'>Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите <b>Ctrl+Enter</b>.<br /> Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям. <p align='right'><i>Спасибо за внимание.</i></p></div>. </p><!--noindex--><div class="card-body"><h4 class="mt-0 header-title">Полезный материал по теме</h4> <ol style="padding:0px"><ul><li><a href="page.php?id=17217" class="text-primary"><font size=3><b>Равнодушие и отзывчивость. Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком</b></font></a><br> <br></li><li><a href="page.php?id=20199" class="text-primary"><font size=3><b>Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком?</b></font></a><br> <br></li><li><a href="page.php?id=23222" class="text-primary"><font size=3><b>Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком?</b></font></a><br> <br></li><li><a href="page.php?id=31438" class="text-primary"><font size=3><b>Важно ли в наше время быть отзывчивым человеком или нет?</b></font></a><br> <br></li><li><a href="page.php?id=27638" class="text-primary"><font size=3><b>Важно ли в наше время быть отзывчивым?</b></font></a><br> <br></li></ul></ol><div align=right>И это еще не весь материал, воспользуйтесь <a href="page.php?id=2985" class="text-primary"><b>поиском</b></a></div></div><!--/noindex--><p align="justify">