Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести и долга в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» ( на примере образов Гринёва и Швабрина) (Пушкин А. С.)

В "Капитанской дочке" Александр Пушкин исследует темы чести и долга через контрастные образы Петра Гринёва и Ивана Швабрина. Гринев, главный герой романа, - молодой офицер, беззаветно преданный своему долгу и своей стране. Швабрин, напротив же, эгоистичный и бесчестный человек, которым движут собственные амбиции и желания.

На протяжении всего романа Гринёв изо всех сил пытается уравновесить свое чувство долга со своими личными чувствами и желаниями.

Он разрывается между своей лояльностью правительству и любовью к Марии Ивановне, дочери титулованного капитана. Внутренний конфликт Гринёва - центральная тема романа, поскольку Пушкин исследует трудный выбор, с которым сталкиваются те, кто должен выбирать между своими личными желаниями и чувством долга перед своей страной.

Напротив, Швабрин изображается как эгоистичный и бесчестный персонаж, готовый предать свою страну и своих товарищей ради собственной выгоды. Им движут собственные амбиции и стремление к власти, и он готов пожертвовать чем угодно и кем угодно ради достижения своих целей. Отсутствие чести и порядочности у Швабрина контрастирует с непоколебимым чувством долга у Гринева, подчеркивая важность личной порядочности и моральной ответственности.

Конфликт между честью и долгом получает дальнейшее развитие в описании восстания Пугачёва в романе. Гринев, как верный слуга правительства, изначально настроен против мятежа и полон решимости выполнить свой долг перед государством. Однако по мере того, как он всё больше вовлекается в восстание и становится свидетелем несправедливости, от которой страдают повстанцы, он начинает сомневаться в своей лояльности правительству и чувстве долга. Роман в конечном счете предполагает, что истинная честь и долг требуют от людей отстаивать то, что правильно, даже если это означает идти против государства или своих личных интересов.

В заключение отмечу, что "Капитанская дочка" исследует сложные темы чести и долга через контрастирующие характеры Гринёва и Швабрина. Через их борьбу и конфликты Пушкин подчёркивает важность личной честности и моральной ответственности и предполагает, что истинная честь и долг требуют от людей отстаивать то, что правильно, даже если это означает идти против их собственных личных интересов или государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.