Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь — счастье или страдание? По роману «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Что такое любовь? В моём понимании, любовь — это самая прекрасное чувство на свете, которое охватывает тебя целиком. Она заставляет тебя жить и стремиться к чему-то. К сожалению, мы не выбираем, кого любить, потому что нами движут чувства, а их обуздать невозможно. И я думаю, именно поэтому любовь может принести нам как блаженное счастье, так и боль. Люди до сих пор не могут сказать, что же такое любовь - страдание или счастье. Ответ на этот вопрос я попытаюсь найти в произведении русского писателя А. С. Пушкина.

Тема любви в романе «Евгений Онегин» играет ведущую роль.

Главные герои обречены поочерёдно страдать от этого чувства. Татьяна молодая и немного наивная девушка, которая безответно влюбляется в Онегина, человека, разочарованного в этом мире. Девушка признаётся в своих чувствах. Со всей своей пылкостью и страстностью молодой души. Но ей суждено встретить отказ со стороны Онегина. На тот момент он не был готов для серьёзных отношений. Не желая причинять боль Татьяне, он говорит ей об этом открыто. И советуют найти хорошего мужа. После своего признания героиня находит себе силы справиться с той болью, которую испытывает. Ей приходится выйти замуж за человека, которого она не знает и не любит. Ну так приходилось поступать всем девушкам того времени. Через несколько лет Онегин снова. От простой и наивной девочки не осталось и следа. Теперь это знатная дама, с холодным и вдумчивым взором. Онегин сразу же влюбляется в неё. Он жалеет о том, что не ответил взаимностью на чувства Татьяны, которые она испытывала. Теперь он, как и она тогда, не ест и не спит, а лишь думает о ней. Но Татьяна, словно не замечает главного героя. Это приносит ему одни страдания. В конце романа девушка говорит Онегину, что любит его до сих пор. Но она замужем, и поэтому если он и вправду её любит, то отпустит. Для меня судьба главных героев очень важна. И мне жаль, что они познали от любви лишь горесть.

Я думаю, на примере данного произведения мы можем понять, что без ответная любовь причиняет лишь страдания. Но всё же я считаю, что любовь приносит больше счастья, чем обид. Ну и одно не может существовать без другого, ведь любовь слишком Широкая понятие, чтобы заключаться в двух словах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.