Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит победа над самим собой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит победа над самим собой? Это значит, не допускать своим плохим качествам выливаться наружу, воздействовать негативом на людей и окружающий нас мир. Это подавление низменных чувств, таких как трусость, вожделение, зависимость и так далее. Тот, кто смог побороть их, пришёл к согласию с самим собой, с так называемым внутренним демоном.

К примеру. Родион Раскольников из произведения Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Он сражался за свою идею, но морально не смог её принять и осилить. Он не смог побудить себя ни в первый раз - убедив, что жизнь любого человека ценна и нельзя просто так приходить и забирать её во имя униженных и оскорблённых, это противоречит не только Уголовному кодексу, но и всем моральным устоям человека. Не смог побороть себя и во второй раз, начав мучиться от воспоминаний и потревоженной совести, а также боясь быть пойманным.

Но Сонечка возвращает его на правильный путь, убеждает покаяться и сознаться в своём злодействе. В какой-то степени это победа над собой. Хоть и весьма запоздалая. Но лучше поздно, чем никогда. Процентщица не одобрит эти слова... Хотя ей уже всё равно, никто и спрашивать у мертвеца не станет. А эпичное выражение сказать нужно, чтобы люди наполнились энтузиазмом и высокоморальными устоями, забыв о старухе.

Таким образом, победа над самим собой невозможна. Это постоянное противоборство между желаниями, мыслями, поступками и единственной совестью в противовес. И всегда можно ошибиться, вступить на неправильный путь и проиграть. А потом вернуться на правильный, и выиграть. Бесконечная борьба до самой смерти. Но смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать. А значит, сражаться нужно и обязательно побеждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.