Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль цветовой детали в поэме «Двенадцать». Какие цвета представлены в поэме «Двенадцать»? (Блок Александр)

В поэме «Двенадцать» А. Блок использовал прием символизма. Так, разные цвета отражают разные стихии. Основных цветов в поэме три : красный, белый и черный. Черный цвет – олицетворение темноты и страшного прошлого страны. Черный цвет преобладает, он присутствие и в природе, и в мире, и в человеческой душе, показывая гнилую сторону людской натуры. Стихия в произведении играет важную роль, она сравнивается с самой революцией. Стихия не подчиняется законам, правилам, ее нельзя остановить, она неукротима и сильна.

Черный цвет присутствует при описании отряда ( 12 человек, нет конкретной характеристики героев, они единое целое). Этими солдатами являются бывшие заключенные. Их души пусты и жалки, их цель – не защита революции, а безнаказанное существование, они только разрушают, ничего не изменяют в лучшую сторону. Своими действиями они вредят обществу: грабят, убивают. Черные цвет – цвет траура по прошлому России, цвет темноты и отчаянья. Этот цвет несет с собой неизвестность и страх.

Красный цвет всегда олицетворял «красное», «красивое», но в поэме представлен не красный, а «кровавый» - цвет террора, насилия, жестокости. В финале произведения мы видим красный флаг – символ революции, символ перемен, но какими методами достигают цели революционеры? Во время революции очень много жертв, разрушений, бед происходит в стране. И какое будущее ждет страну? Все произведение наполнено переживаниями и тревогой за народ, государство. Красный – это кровавое настоящее, сам процесс перехода к новому государству.

Белый цвет – цвет надежды и веры в лучшее, светлое будущее. Сам поэт искренне верил в революцию и ее последствия, в то, что люди смогут измениться, перебороть свои соблазны и стать чище, нравственнее

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.