Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление о книге: «Три рассказа Татьяны Сергеевны», «Шинель», «Дети подземелья». Для читательского дневника. (*Общие критические статьи)

Впечатления о книгах

а) «Три рассказа Татьяны Сергеевны» Николай Никонов

Рассказы читаются легко и быстро. Не отрываясь, следишь за переживаниями учительницы, ведь ей приходится решать сложные задачи: много знать, уметь общаться не только с плохими учениками, но и их родителями, чаще всего пьющими людьми. Конечно, история Миши Сафиулина во многом поучительна: не всегда плохие ученики бывают хулиганами и мучителями животных. Татьяна Сергеевна сумела понять это: она не накричала на Мишу, когда он прятал под партой бездомного щенка, а посоветовала вывести во двор и устроить в собачьей пустой конуре. От этого авторитет учительницы только вырос.

Татьяна Сергеевна – учитель, который не может прожить без учеников. А ученики отвечают ей взаимной любовью.

б) «Шинель» Н. В. Гоголь

Забитый чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин, страдающий человек, вызывает сочувствие. Произвол и жестокость окружающих по отношению к нему возмущают. Конечно, физическое и духовное убожество Акакия Акакиевича удивляет: нельзя жить только мечтой о новой шинели. Но и даже такой человек, как он имеет право на существование и достойное к себе отношение.

в) «Дети подземелья» В. Г. Короленко

Пейзаж старого, скучного городка, описание «темных личностей», которых не признают за людей, трудная жизнь Валека и Маруси, затем и смерть маленькой девочки – все это вызывает чувство жалости, какой-то безысходности. Ведь даже справедливый, человечный судья и его сын Вася, мальчик с чуткой, нежной душой, не могут облегчить свои и чужие страдания.

Может быть, Вася и Соня, произнося обеты над маленькой могилкой Маруси, что-то изменят в этом мире. Не случайно же Тыбурций говорит Васе: «Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.