Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли Обломовы России? (Гончаров И. А.)

Этим вопросом задавался каждый, кто хотя раз читал роман "Обломов". В своем эссе я хочу подробнее рассмотреть данную тему. Ведь как она была актуальна в то время, когда был написан роман, так же она актуальна и сейчас.

Многие бы сразу ответили, что России нужны такие люди, как Штольц или Ольга, ведь в отличие от Обломова они не лежат все время на одном и том же месте, а стараются постоянно быть в движении, чего-то добиваться, самореализовываться.

Но если углубиться в данный вопрос, то можно понять, что в отличие от большинства людей, у Обломова чистая душа, нет злых помыслов. Он презирает лицемерие, жалуется Штольцу, что люди любезно ведут себя друг с другом, а за глаза высмеивают и обсуждают своих же друзей. Еще одна немаловажная черта Ильи Ильича — мечтательность. Многим людям, в том числе и Штольцу, не хватает данного качества. Конечно, никто не хочет, чтобы мечта полностью завладевала их разумом, но не стоит бояться пускать её в свою жизнь, ведь без мечты невозможно создать что-то новое, нет стремления двигаться дальше.

Конечно, Обломов не идеальный человек, у него, как и у всех нас, есть свои недостатки. Один из них — лень, отсутствие стремления что-то делать. У героя есть свои цели и желания, например тихая и спокойная жизнь в Обломовке с женой, которая походит на его маму. И у Ильи Ильича могло бы быть все это, если бы ему не было лень поехать в деревню и уладить все дела, Обломов постоянно откладывает все на потом и в итоге не возвращается к этой проблеме уже никогда и просто забывает про все неё. Обломов с детства привык, что за него все делают слуги, ему не приходилось напрягаться даже из-за таких мелочей, как поднять что-то упавшее или самому одеться и умыться. Наш герой не привык принимать серьезные решения и в спутнице жизни он ищет свою маму, которая будет заботиться о нем и любить чисто и искренне.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Россия нуждается в таких людях, как Обломов, но они просто не смогут существовать без людей, похожих на Ольгу и Штольца, которые будут заставлять Обломовых двигаться вперед, совершать новые открытия, да и даже просто не лениться и жить полноценной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.