Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема равнодушия (Сочинения ЕГЭ английский язык)

Чтобы обратить внимание читателя на эту проблему, А.П. Чехов раскрывает её на примере рассуждений Поликарпа Семёновича Иудина - хозяина городского ломбарда. Поликарп Семёнович считает, что делать добро легко. Он осуждает богачей, которые не помогают беднякам, считает их эгоистичными. Но, в то же время, сам он берёт вещи в ломбард по низкой цене, боясь разорения. А.П.Чехов обращает внимание читателя на контраст между рассуждениями Поликарпа Семёновича и его действиями, отчего читатель приходит к выводу, что справиться с равнодушием не так легко, как кажется на первый взгляд.

А.П.Чехов озабочен тем, что люди равнодушны друг к другу. Автор не выражает свою точку зрения прямо, но подводит читателя к мысли о том, что в мире, в котором мы живём, всегда будут равнодушные люди, и нужно постараться не быть в их числе.

Я согласна с автором текста и тоже считаю: недостаточно осуждать окружающих за их равнодушие, нужно стараться самим быть чуткими к проблема других.

В наши дни люди всё чаще поступают, руководствуясь эгоистическими побуждениями. Равнодушие стало чуть ли не нормой, в то время как многие нуждаются в помощи. Сколько в нашем мире бездомных? У многих из них отняли крышу над головой обманом.

Умение сочувствовать чужому горю в человеке нужно воспитывать с детства. Это умение должно стать неотъемлемой частью личности. Вспомним роман-эпопею "Война и мир" Л.Н.Толстого. Уезжая из Москвы, семья Ростовых увозила всё нажитое в большой повозке. Но, увидев раненных солдат, которым некуда деться, Наташа Ростова попросила отца отдать повозку солдатам, чтобы те смогли поехать в ней. И, пусть семья Ростовых разорилась в тот день, они были счастливы тем, что совершили доброе дело.

В заключение ещё раз подчерку: с равнодушием нужно бороться. А начинать стоит с себя. Давайте учиться сочувствовать чужому горю!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.