Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. А. Некрасов «Поэт и гражданин» 15. В чем некрасовский гражданин видит высшее предназначение поэта? (ЕГЭ по литературе) (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение Николая Александровича Некрасова «Поэт и гражданин» относится к гражданской лирике. В нем четко выражено авторское мнение о предназначении поэта в тяжелые для стран годы. Авторскую позицию в стихотворении выражает гражданин, ведущий диалог с поэтом.

Для Некрасова поэт- это, в первую очередь, гражданин, который своим талантом должен служить народу и Отечеству. При помощи антитезы автор противопоставляет истинного поэта пассивным бездействующим массам, живущим на «авось».

По мнению Некрасова, поэт должен быть заинтересован в судьбе Родины, откликаться на ее призыв, как сын откликается на «горе матери родной».

Таким образом, высшим предназначением поэта для Некрасовского гражданина и самого Н. А. Некрасова

является служение Отчизне.

16. В каких произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении поэта, и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным фрагментом «Поэта и гражданина»?

Помимо Н. А Некрасова, о предназначении поэта размышлял его предшественник А. С. Пушкин в стихотворении «Пророк».

Это стихотворение А. С. Пушкин писал в очень сложный период своей жизни, во время ссылки в Михайловское, после суда и казни декабристов. Хотя стихотворение Некрасова и А. С. Пушкина написаны на одну тему, Некрасов в данном фрагменте «Поэта и гражданина» размышляет о предназначении поэта именно в тяжелые для Отечества годы, в то время как Пушкин – о предназначении поэта вообще. У Пушкина мы видим образ поэта- пророка, посланного богом для того, чтобы он «глаголом жег сердца людей», то есть нес человечеству свет истины, к которой человек не всегда готов, «пробуждал их сердца к духовной жизни». Некрасов же создает образ поэта-гражданина, обязанного приносить своим талантом пользу обществу и Отечеству, то есть решать социальные проблемы: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан». При этом оба автора утверждают, что главное предназначение поэта- это служение народу.

Тему предназначения поэта также в своём творчестве затрагивает А. Ахматова, а именно в стихотворении «Нам свежесть слов и чувства простоту…».

Как и Некрасов, Ахматова считает талант поэта даром, который ни в коем случае не должен пропадать. Некрасов пишет: «…покуда Не видно солнце ниоткуда С твои талантом стыдно спать…». А Ахматова в свою очередь: «…дарованное небесами Осуждены … мы расточать, а не копить». И Некрасов, и Ахматова видят предназначение поэта в служении народу. Некрасов призывает поэта быть полезным, а не идти «во стан безвредных», а Ахматова- открывать людям истину, «идти и исцелять слепых».

Таким образом, как и Некрасов, Пушкин и Ахматова совпадают во мнении, что миссия поэта- это, в первую очередь, служение народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.