Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом проповеди странника Луки повлияли на судьбы ночлежников? По драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В драме М. Горького "На дне" самым противоречивым героем является Лука, загадочный странник, вдруг появляющийся в ночлежке. Этот человек, скрывающий своё прошлое, отличается от других персонажей пьесы тем, что проявляет искреннее сочувствие и доброту по отношению к окружающим. Однако его философия утешительного обмана приносит больше вреда, чем пользы, поскольку надежда, которую он дарит героям, оказывается ложной.

Проповеди старика никого не спасают, пустые обещания делают жизнь ночлежников только хуже. Васька Пепел, поверив в рассказы Луки о возможности начать новую жизнь в Сибири, решается порвать отношения с замужней Василисой и бежать с её сестрой, которую искренне полюбил.

Это обостряет любовный конфликт произведения: обозлённая хозяйка начинает мстить Наташе, жестоко избивает её, обваривает ноги кипятком. Сам Пепел в попытке защитить возлюбленную случайно убивает в драке Костылева. Так, вдохновляющие обещания странника приводят к трагедии: добрая девушка, в душе которой едва зародилась надежда покинуть страшное место, оказывается в больнице, затем пропадает без вести, а Ваську сажают в тюрьму.

Пагубное влияние оказывает философия Луки и на Актёра. Узнав от старика про существование лечебницы для пьяниц, он ощущает надежду на выздоровление, духовное возрождение. Это вдохновляет мужчину отказаться от алкоголя, даже начать работать. Однако исчезновение странника в кульминационный момент произведения становится невыносимым ударом для бывшего артиста. Не успев узнать о местонахождении больницы, которой, скорее всего, даже не существует, он отчаивается. Вдохновляющие мечты разбиваются о реальность, и Актёр кончает жизнь самоубийством. Ложь, пусть и сказанная Лукой из жалости, буквально убивает героя.

По-настоящему помогает странник лишь одному человеку — умирающей жене Клеща Анне. Только ей утешительный обман не может навредить, поскольку жизнь женщины уже угасает. Лука жалеет и успокаивает больную, обещая ей освобождение от земных страданий и вечный отдых, и это немного облегчает её муки. Становится понятно, что философия героя несостоятельна в столкновении с действительностью, он может лишь красиво говорить, но не готов ничего предпринимать для спасения других. Так выражается идея пьесы: оказавшихся "на дне" людей не нужно тешить ложными обещаниями и сказками о лучшей жизни, им нужно помочь правдой.

Таким образом, проповеди загадочного странника не только не спасают обитателей ночлежки, но и делают хуже. Поверив в утешительную ложь, герои вскоре разочаровываются, их пустые надежды рушатся вместе с исчезновением Луки, что только усиливает всеобщее гнетущее чувство разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.