Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда нужно быть смелым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек рано или поздно встречается с трудностями. Люди, в основном, находят три решения своей проблемы: активное действие, игнорирование или категорический отказ. Нередко этот выбор обусловлен смелостью или же трусостью отдельного человека. Но почему возникает такое различие в выборе? Несомненно, это может зависеть от психологического набора черт личности. Вот только в жизни может произойти такой случай, когда просто необходимо быть смелым, никак иначе. На мой взгляд, нужно быть смелым, когда под угрозой находится не только собственная жизнь, но и безопасность окружающих людей.

В условиях общей угрозы, когда целый народ может быть порабощен и истреблен, оставаться равнодушным просто невозможно, ведь люди, которых ты любишь, могут быть убиты.

Мужество граждан Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны является настоящим примером смелости, когда даже дети не только работали в тылу, но и совершали подвиги, жертвовали собой во благо Родины. В романе Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» молодые парни, которым только-только исполнилось восемнадцать лет, отправляются на фронт. Они знают, что отправлены на верную смерть, но перед ними поставлена задача – защитить Родину. Но что это такое? На мой взгляд, это не только страна или государство, но и соотечественники, близкие люди. Когда действительно испытываешь любовь и преданность, то хочется сохранить и оберегать своих родных. За эту цель сражались и умирали молодые парни. Такие колоссальные жертвы не были напрасны – советскому народу удалось победить в войне.

Настоящий профессионал своего дела может пожертвовать собой и своей безопасностью, чтобы помочь человеку, попавшему в беду. В романе Э.М.Ремарка «Триумфальная арка» Равик – талантливый хирург, скрывающийся от гестапо. Несколько лет назад ему удалось сбежать из концлагеря, теперь он инкогнито живет во Франции. Однажды он шел по улице и увидел обрушившееся строительные леса. Женщина, оказавшаяся под ними, получила тяжелое ранение, и врач просто не мог оказаться в стороне. Равику удалось оказать помощь женщине, но тут же приехала полиция. Документов у него, разумеется, не было, поэтому его арестовали и депортировали из Франции. Именно поэтому можно заключить, что настоящий врач не может смотреть на страдания людей, у него есть неотъемлемое желание протянуть руку помощи, не смотря на какую-либо опасную ситуацию. Не это ли настоящая смелость?

Таким образом, смелость – это благородное чувство, направленное на защиту близких и помощь окружающим. Быть смелым или не быть – выбор абсолютно каждого. Вот только если ты не захочешь защищать и помогать, то кто станет это делать? В мире так много равнодушных людей, прошу, не будь одним из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.