Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети и деньги (ЕГЭ по литературе)

Галина Львовна Могилевская, автор популярной брошюры «Дети и деньги», затрагивает проблему влияния родителей на формирование личности и ее моральных и нравственных качеств через отношение к материальным благам, в частности, к деньгам.

Для автора важнейшим элементом воспитания является умение объяснить и показать ребенку действительную роль денег в жизни. Главными героями статьи Могилевской стала маленькая девочка Алена и ее семья. Существует две точки зрения, касающиеся воспитания. Если одни родители считают, что нет ничего страшного в том, что ребенок жадничает, то другие наоборот обеспокоены и думают, что «большие жадины вырастают, как правило, из маленьких жадин».

Галина Львовна полагает: обязанность родителей - повлиять на формирование жизненных устоев. Автор приводит пример того, как родители, решившись избавиться от жадины, которая сидит в их маленькой Алене, стали намного чаще оказывать друг другу знаки внимания.

Я полностью согласна со мнением публициста, кто, как не родители, должен показать ребенку, что деньги не являются основой престижа.

Чтобы доказать свою точку зрения, я обращусь к литературному произведению Н.В.

Гоголя «Мертвые души». Отец Чичикова с самого детства сына внушал ему свои жизненные принципы, которые заключались в береженее копейки и получении прибыли любым способом. Эти негативные качества проявлялись у взрослого Чичикова на протяжении жизни.

Другим аргументом может послужить известная комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова-плохой пример матери. Митрофанушка, ее сын, перенял все пороки своей матушки.Жестокий, жадный и избалованный сынок.

- Поди ж дай позавтракать ребенку. - Он уж и так пять булочек скушал. - Так тебе жаль шестой, бестия?

Подводя общую черту, хотелось бы отметить на сколько актуальна проблема в современном мире. Важно с детства повлиять на формирование отношения ребенка к деньгам, чтобы деньги в дальнейшем не управляли человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.