Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство Даниил Александрович Гранин (ЕГЭ по литературе)

Даниил Александрович Гранин, автор статьи, затрагивает проблему ценности детства в жизни человека.

Даниил Александрович, размышляя над проблемой, рассказывает нам о своем беззаботном детстве, о том царстве свободы, в котором нет взрослых проблем, где только мир фантазий окружает детей. Он описывает свое душевное состояние, когда он радовался простым вещам. Как хочется вернуться в то время, когда он бегал по травке и с нетерпением ждал мамин хлеб.

Автор утверждает, что детство– это счастливая пора. Несмотря на то, что в детстве мы принимаем обиды и проблемы близко к сердцу, все они забываются, и остаются только хорошие, светлые воспоминания.

Я согласна со мнением Гранина: в детстве нас окружает абсолютная опека родителей. Они дарят нам любовь, заботятся о нас и возлагают на нас свои надежды. Именно в отчий дом нам хочется вернуться и окунуться в чистое детство. Давая обязанности по дому, родители прививают нам ответственность, без которой во взрослой жизни не обойтись.

Чтобы доказать свою точку зрения, я обращусь к рассказу В.

П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Из рассказа мы узнаем, что главный герой по своей детской глупости обманывает свою бабушку, которая любит его и ухаживает за ним. Она, обиженная на внука, покупает ему пряник, о котором мечтает главный герой. Этот пример иллюстрирует опеку бабушки над внуком.

Другим аргументом может послужить известная повесть Л.Н Толстого «Детство». Главный герой повествует о своем детстве, о том, как он играл с друзьями и шутил с учителем. Он с горечью вспоминает о матери и представляет ее светлый и чудесный образ. Вспоминает моменты, связанные с ней.

Итак, текст Д.А Гранина заставил меня убедиться в том, что именно детство питает в нас чувство радости и счастья. Кем мы стали? Оправдали ли родительские надежды? Каждый из нас должен ответить на эти вопросы, прожив долгую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.