Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая заставила меня задуматься (Уайльд Оскар)

"Процесс разложения души не менее страшен, чем разложение тела"

Еще в середине лета меня настолько сильно захватило непреодолимое желание читать, поглощать все больше захватывающих сюжетов, открывать для себя новых необычных авторов и знакомиться с самыми разными литературными жанрами, что большинство из них уже слились в моей голове в одну большую и скучную книжку, совершенно не блещущую оригинальностью или смыслом. Эти произведения были действительно чересчур невзрачны и безыдейны, а их сюжеты глупы и избиты, но все же среди пыльных полок мне удалось отыскать нечто выделяющееся на фоне остальных, настоящий шедевр в своем роде – "Портрет Дориана Грея", написанный Оскаром Уальдом в 19 веке.

Если коротко, то книга повествует о красивом и самовлюбленном юноше, который, вопреки всему, хотел оставаться всегда таким же прекрасным. Однажды он получает в подарок портрет самого себя и, задумавшись о "несправедливости", произносит роковые слова: "Если бы портрет менялся, а я мог бы всегда оставаться таким, как сейчас!" Желание юного Дориана Грея вскоре исполняется, и теперь с течением времени, за каждый порок, плохое дело, совершенное самим Дорианом, старел и становился все более уродливым портрет, а его хозяин оставался вечно молодым.

Грей, разглядев отражение своей души, буквально свою совесть на картине, спрятал холст на чердаке и, позволяя окружающим влиять на него и буквально сталкивать в пропасть, благополучно продолжал свои злодеяния.

Неожиданная концовка поразила меня ничуть не меньше чем все произведение в целом. Изначально мне действительно было сложно и скучно читать роман Оскара Уальда, но осилив только первую главу, ты уже осознаешь всю глубину произведения и оторваться становиться невозможно.

Бессмертное искусство, душа и красота, самолюбие и человеческие пороки – именно на это, как мне кажется, проливает свет данная книга.

"Портрет Дориана Грея" написан очень красивым и доступным языком, каждый диалог здесь можно разобрать на цитаты, а в одну страницу вдумываться часами и всякий раз находить новый смысл.

Атмосфера шикарная, захватывающая, правдоподобная и, как мне кажется, прекрасно отражает английское общество 18-19 века – в частности, светскую жизнь. Мрачно и приторно.

Отдельный пункт можно посвятить такому персонажу, как лорд Генри Уоттон, из-за которого все, собственно, и началось. Генри - отражение самого Уальда в романе. Он – человек со своей особой философией, так сильно отличающейся от мнения других англичан того времени. Все речи лорда – ложь, и он сам прекрасно это осознает, но окружающие ошибочно считают его гением, принимая остроумие и софизм за ум.

Это невероятно сложная и философская книга, но от того только более интересная. Я советую прочитать ее каждому, ведь абсолютно любой человек сможет найти здесь такое цепляющее высказывание, в раздумьях над которым он просидит не один час.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском