Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Николая Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в Подольской губернии. Отец Алексей Некрасов, человек военный и мать Елена Закревская, добрая и мягкая женщина. Ее родители были против брака с Алексеем, но они женились в 1817 году без их согласия.

Брак у них был не очень счастливым. Напряженная атмосфера в доме сказалась на творчестве Некрасова. Так что детство у него тоже было не самым счастливым.

Мать привила у него любовь к русскому языку и литературе.

Некрасов вспоминал о своём детстве как о суровом времени.

В 1832 году, когда ему было 11 лет, он поступил в гимназию. Учеба давалась ему тяжело.

В 1837 году отправился в Петербург, где должен был поступить на военную службу. Там он понял, что больше хочет учиться, и попробовал поступить в университет. Это у него не получилось, и в итоге он стал вольнослушателем филологического факультета. Отцу это очень не понравилось и он оставил сына был финансовой помощи.

Некрасов жил очень бедно.

Вместе с приятелем он снимал комнату. У них даже была одна пара сапог на двоих. Пока один выходил из дома, другой вынужден был сидеть босоногим. В комнате даже не было кровати, а спали они на полу. Есть же они ходили в недалекую забегаловку, где бесплатно на столах стояли хлеб и горчица. Некрасов брал газету и питался этим.

Но даже комнату долго оплачивать он не смог и вскоре попал в приют для нищих. Там он писал прошения и жалобу за небольшую плату.

К началу 1840-х он стал зарабатывать на стихах и сказках, и скоро его дела наладились. Стал редактором журнала «Современник».

Его главной музой стала Авдотья Панаева или же Авдотья Брянская.

Она происходила из семьи актеров. В неё влюбился Иван Панаев и сделал ей предложение. Она приняла его, а после он к ней охладел. Она завела модный литературный салон, где и встретила Некрасова.

Когда тот увидел Авдотью, сердце его забилось чаще. Он начал ухаживать за ней. Потом они становятся ближе и вместе сочиняют роман «Три стороны света».

Вскоре Панаева ждёт от него ребёнка. Родился мальчик и прожил всего полтора месяца.

Она уезжает заграницу, а Некрасов без неё не находит покоя. Потом они стали ссориться, она родила ему ещё трёх сыновей, которые умерли ещё в младенчестве.

После он находит себе Селину Лефрен, а затем и Феклу Анисимовну, или, как он ее называл, «Зинаиду Николаевну». С первой он познакомился в 1863 году, а со второй в 1874.

Умер же он 8 января в 1878 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.