Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагичность судьбы Печорина? «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Герой нашего времени» Лермонтов пишет в 1840 году, преподнося миру нового персонажа. Печорин, по задумке автора, раскрывается как человек со сложным характером — его почти ничего не радует, временами с ним сложно общаться.

Печорин — «лишний человек», он обречён на вечный самоанализ, на невозможность принятия «тусклого мира», в котором один скучный, бессмысленный день сменяется другим, точно таким же. Печорин умный, глубоко мыслящий человек, который осознает, что эта жизнь не может заинтересовать его чем-то надолго. От этого герой чувствует себя несчастным. Григорий понимает, что своим поведением он делает несчастными всех, кто его окружает. Печорин очень противоречив, он пытается найти что-то значимое для себя, это очень ярко отражается в его любовных поисках.

Так, в первой главе «Бэла», Печорин встречается с девушкой на свадьбе её старшей сестры.

Вскоре герой вступает в сговор с Азаматом (братом Бэлы) — тот должен привезти сестру в крепость, а взамен Григорий отдаст ему черного коня. Долгое время пленница не могла принять эту ситуацию, однако, влюбилась в Печорина. Эта глава дает читателю возможность понять героя: он не способен на глубокие, долгие чувства, он эгоистичный, равнодушный человек. Чувства Печорина к Бэле быстро угасают, и он обрекает её на муки.

Далее герой сталкивается с княжной Мери, она была влюблена в Печорина, но тот сильно обидел её холодом и безразличием со своей стороны. Григорий словно играл её чувствами, то и дело подливая масла в огонь. Неожиданно герой встречает там же своего старого знакомого Грушницкого, однако, их отношения заканчиваются дуэлью из-за того, что юнкер неуважительно отнесся к Мэри. Грушницкий падает с обрыва и погибает…

Третий роман: Печорин и Вера. Герои окунаются в своё прошлое, забывая обо всем мире на время своих тайных встреч. Вера была по-настоящему любима героем, но из-за этого она и пострадала. Зная, что она замужем, Григорий всё равно не отпустил её, тем самым разжег конфликт между супругами.

Таким образом, трагизм судьбы лермонтовского героя заключен в нем самом: из-за своего характера и отношения к людям, он оказывается совершенно один, его душа пуста, но заполнить её он и не будет пытаться. Со временем он становится циником, теряет естественность и простоту, которые, вероятно, были присущи ему в юности. У Печорина нет ни цели, ни обязательств, ни привязанностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.