Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» (Школьные сочинения)

Поэма Гоголя «Мёртвые души» вышла в свет в 1842 году. В замыслах Николая Васильевича произведение должно было представлять собой три тома, которые писались бы по образцу поэмы итальянского поэма Данте, состоящей из трёх частей: «Ад», «Чистилище» и «Рай».

Гоголь пишет в своём произведении о путешествии Чичикова, в основе которого лежит покупка «мёртвых душ». Он приезжает к пяти помещикам: Манилову, Коробочке, Ноздрёву, Собакевичу и Плюшкину. Мы видим, как Чичиков пытается обвести всех вокруг пальца: «покупает» за копейки мёртвых душ, а позже перепродает, как живых, и за счёт этого обогащается. Да, это действительно так, но автор также много внимания уделяет самим помещикам.

И не просто так.

«Мёртвые души» представляют собой не только мёртвых крестьян, но и помещиков. Помещиков, что лицемерны, никчёмны, упрямы, скупы и недоверчивы. Они не имеют каких-либо нравственных убеждений. Помещики, с которыми Чичиков имел дело, обнищали душой. Самое главное для них – деньги, которые они получат в конце сделки.

Николай Васильевич хотел поднять самые актуальные проблемы: преклонение перед чинами, бюрократии своего времени. Он хотел показать все отрицательные качества людей того времени; то, как они преодолевают все испытания, и в итоге проходят путь искупления своими страданиями. Однако второй том Гоголь сжёг, поняв, что отрицательные герои ему дались куда лучше положительных.

Таким образом, смысл названия поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» имеет два значения: мёртвых крестьян и эгоистичных помещиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.