Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасно равнодушие?

Каждый человек сам выбирает, каким ему быть. Добрым, отзывчивым, сострадательным или же быть равнодушным ко всему: к животным, к близким людям, к самому себе. Горький писал: « Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека». Так чем же опасно равнодушие?

Я считаю, что равнодушие – это черта характера, которая приводит к опустению души, нежеланию откликнуться на проблемы других, посочувствовать. Равнодушного человека не волнует и не интересует жизнь людей, живущих с ним рядом. Такие люди несчастны и приносят неприятности и даже беды окружающим. Сложно жить в мире, где людям безразлична судьба других.

М. Горький в своем произведении « На дне» затрагивает тему равнодушия, ведь она была и будет актуальна всегда.

Он не приемлет то безразличие, с которым герои пьесы относятся друг к другу и к самим себе. Например, смерть Анны, которая настрадалась за всю свою жизнь, совершенно не тронула обитателей ночлежки. Они, наоборот, были рады, что кашель, которым она всем мешала, наконец-то прекратился. А ведь побыть рядом и просто выслушать ее, это то, что было так необходимо. Только Лука смог это сделать, остальные остались в стороне в нужную минуту, даже ее муж.

В итоге, не выдерживает и Актер, страдающий алкоголизмом, но в котором еще теплилась надежда выбраться из этого «дна». Перед тем как покончить жизнь самоубийством, Актер сказал молящемуся Татарину : « Помолись…за меня!..», а в ответ лишь услышал: «Сам молись…». Уход из жизни Актера говорит о том, что герой не выносит общества, в котором люди даже не способны посочувствовать в трудную минуту.

Равнодушие проявляется не только по отношению к другим, но даже по отношению к себе. Герои не хотят, а, может быть, и не могут ничего сделать, чтобы хоть немного улучшить свое положение, выбраться из «дна». Равнодушие ко всему ведет к оскудению души героев. В.А Сухомлинский писал: «Эгоизм – это первопричина рака души».

Такая черта характера, как безчувственность, не приведет человека к удовлетворению жизнью, не принесет счастья другим. Равнодушие- это опасно. Оно убивает людей, делает их тяжёлую жизнь невыносимой

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.