Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественная ценность произведения «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

«Евгений Онегин» — это одно из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина, созданное в форме романа в стихах. Это произведение считается одним из величайших шедевров русской литературы, поскольку оно является не только романтическим рассказом, но и широким образом отражает общественную жизнь России начала 19 века.

Сюжет произведения рассказывает историю Евгения Онегина, богатого и образованного молодого человека, который переехал в деревню к дяде, чтобы убежать от жизненных трудностей. Здесь он знакомится с Татьяной Лариной, молодой и простодушной девушкой, в которую он влюбляется, но отвергает ее чувства. В конечном итоге Онегин возвращается в Петербург, где продолжает вести бессмысленную жизнь, до тех пор пока не узнает о смерти своего друга Ленского, которого он убил в дуэли. Это заставляет его задуматься о своей жизни и сделать некоторые изменения.

Одна из величайших ценностей произведения заключается в том, что оно отражает многие аспекты общественной жизни того времени.

Пушкин показывает как элита Петербурга проводит время в баллах и ресторанах, а также как живут простые люди в деревне. Он также представляет широкую палитру характеров, от честных и порядочных людей до коварных и жестоких.

Кроме того, Евгений Онегин содержит множество тем, которые до сих пор актуальны. Например, тема любви и отношений между мужчиной и женщиной, которая до сих пор является важной в жизни людей. Произведение также затрагивает вопросы общественной морали, лжи, предубеждений и стереотипов, которые в той или иной форме всё ещё существуют в нашем обществе.

В целом, Евгений Онегин является важным историческим документом и шедевром русской литературы. Он продолжает вдохновлять читателей и писателей по всему миру, а также служит примером высокого искусства поэтического языка и композиции. Многие исследователи считают, что Пушкин в своем произведении поставил начало новому этапу развития русской литературы и внес значительный вклад в развитие романтизма в России.

Кроме того, Евгений Онегин имеет не только литературную, но и музыкальную значимость. В 1879 году вышла оперная постановка на основе произведения Пушкина, сочиненная Петром Ильичом Чайковским. Она стала одной из самых популярных опер в истории и считается одним из наиболее значимых музыкальных произведений, созданных на основе русской литературы.

В заключение, Евгений Онегин Александра Сергеевича Пушкина — это произведение, которое привлекает своей глубиной и широтой образов, мудростью и яркостью поэтического языка. Это не только романтический рассказ, но и широкое отражение общественной жизни и морали России начала 19 века. Оно продолжает вдохновлять людей и оставаться актуальным и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.