Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние случая на жизнь человека (Школьные сочинения)

Что же такое случай? Случай – это непредвиденное событие или происшествие. Случай может быть благоприятным или неблагоприятным, счастливым ил несчастливым. Случай может сильно изменить ситуацию или взгляды человека на свою или чужую жизнь, происходящие события или на человека и свое к нему отношение. Случай может изменить все, даже человека.

После бала, не в силах заснуть, все еще находясь в счастливо-восторженном состоянии, Иван Васильевич идет по направлению к дому своей возлюбленной. И недалеко от него он сталкивается с другим миром, совсем не похожим на тот, в котором он жил. Юноша стал свидетелем экзекуции, которой руководил отец его возлюбленной - полковник Пётр Владиславович. Героя поразила жестокость наказания. Случай вызвал потрясение героя от контраста. С одной стороны – чувство бесконечного счастья, радости, любви к дочери этого жестокого человека, восхищение его заботливостью и добротой; с другой – бездушие, длительность и ужас совершающегося.

Герой и старается всеми силами оправдать жестокость наказания, но не может сделать этого. Все его попытки убедить себя, что для такого наказания должна быть причина, бесполезны.

В результате Иван Васильевич, общаясь с Варенькой, вспоминал ее отца и «любовь так и сошла на нет». Впечатление от произошедшего было настолько сильным, что Иван Васильевич не поступил ни на военную, ни на гражданскую службу.

И насколько сильно ранит случай Чацкого в комедии «Горе от ума». Этот случай уничтожает и зарождающуюся любовь, и стремление улучшить и облагородить окружение. Чацкий, хотя и видит ограниченность окружения Софьи, готов смириться с ним, не теряя надежду повлиять на окружающих людей. Но случай…

Подслушанные разговоры, поясняющие и отношение к нему общества и самой Софьи, жестоко ранят Чацкого. Ведь насколько тяжело узнать о том, что любимая девушка распространяет за твоей спиной о твоем же сумасшествии, что за твоей спиной она же встречается с каким-то секретарем. Этот злосчастный случай сильно ударил по самолюбию главного героя и превратил открытого и умного человека в язвительного и саркастичного циника.

Каждый из нас каждый день выбирает свою дорогу в жизни, и нередко дорога и ее выбор зависит от случая. От случайной встречи, от случайно услышанных слов, от случайно увиденного объявления или рекламы. Просто эти случаи и случайности, хоть и меняют иногда наш путь, но это происходит незаметно и плавно. А не так как в указанных произведениях – резко и кардинально изменяются цели и стремления, поведение и принципы, отношение к окружающим.

Поэтому я считаю, что случай играет важную роль в судьбе человека, потому что он может многое изменить в жизни: взгляды, цели, характер, поступки и даже судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.