Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны моральные качества человека со средствами, которые он выбирает для достижения своих целей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Целью называется результат, к которому стремится человек в ходе своей деятельности. Для достижения всякой цели человеку приходится прибегать к тем или иным средствам. Способы, которыми руководствуется человек для достижения своей цели, безусловно, характеризуют его с точки зрения моральных качеств, заложенных в нем. Правильность высказанного суждения могу доказать, обратившись к произведениям художественной литературы.

Предлагаю вспомнить повесть Анатолия Алексина «Безумная Евдокия». Главная героиня, Оля, единственный и желанный ребенок в семье, с малых лет привыкший к мысли о своей исключительности. Целью девочки являлось всегда и во всем завоевывать первенство. Оля постоянно ставила себя выше других: героиня не понимала, зачем классная руководительница так обращает внимание на людей, по её мнению, неталантливых и недостойных, а её никак не выделяет.

Также Оля использовала подругу Люсю, часто забывая о ней, когда та не была обходима, и была равнодушна к чувствам Бори, влюбленного в нее. Стремление к лидерству Оли в конце оборачивается трагедией: её мать, страдавшая пороком сердца, сходит с ума, узнав о пропаже дочери в походе с классом, в котором Оля опять же стремилась первой выполнить требуемое задание. Средства, используемые героиней в достижении цели, указывают на её эгоизм, высокомерие, равнодушное отношение к окружающим.

Следующим примером, в котором раскрывается эта же тема, является повесть Василя Быкова «Сотников». Партизаны, Рыбак и Сотников, попадают в плен, где и проявляются их личностные качества. Цель Сотникова была спасти тех, кто попал к полицаям вместе с ним, а Рыбак же стремился любой ценой сохранить лишь свою жизнь, поэтому он соглашается служить полицаем и участвует в казне товарища и других, попавших в беду людей. Прежняя симпатия, испытываемая к Рыбаку, сменяется нашим презрением к нему, и мы характеризуем его уже как ничтожного, трусливого, бесчестного человека.

Что можно сказать, подводя итог тому, о чем шла речь выше? Достигнутая цель не имеет цены и не может заслуживать уважения, если средства, использовавшиеся для её достижения, лишены гуманности. Если вы хотите узнать человека, задайте ему цель и посмотрите, какими методами он ёё добьется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.