Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Двойничество» в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе «Преступление и наказание» Федора Достоевского, двойничество является одним из главных тематических мотивов. Главный герой, Родион Раскольников, переживает не только моральный конфликт, но и физическое двойничество, которое проявляется в виде его «второго я» — Свидригайлова.

Свидригайлов является противоположностью Раскольникова, его негативным двойником. Если Раскольников стремится к идеалам и вере в свою миссию, то Свидригайлов живет без цели и морали, по своим желаниям и пристрастиям. Вместе с тем, Свидригайлов является тем, чем мог стать Раскольников, если бы тот не принял решение убить Алёну Ивановну.

Как и Раскольников, Свидригайлов также переживает внутренний конфликт.

Но в отличие от Раскольникова, который находит свой путь к истине и искуплению, Свидригайлов утопает в своих страстях и желаниях, и в конце концов, покончил с собой.

Достоевский использует двойничество как мотив для иллюстрации внутреннего конфликта героя и его поисков истины и искупления. Раскольников, которого гнетут страдание и вина, переживает физическое двойничество в виде Свидригайлова, чтобы проанализировать свое поведение и сделать правильные выводы. Он понимает, что его поступок не может быть оправдан и что истинное искупление может быть достигнуто только через осознание ошибок и их исправление.

Таким образом, тема двойничества в романе «Преступление и наказание» является важным мотивом, который помогает главному герою пройти путь к истине и искуплению. Достоевский использует двойничество как способ выразить внутренний конфликт героя и показать, что только через понимание своих ошибок и стремление к истине можно достигнуть настоящего искупления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.