Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

"Преступление и наказание" - роман Федора Михайловича Достоевского, написанный в 1866 году. Главный герой романа - Родион Раскольников, бедный студент, который живет в Санкт-Петербурге и мечтает стать великим человеком. Однако его идеалы сталкиваются с безжалостной реальностью жизни.

Раскольников убивает двух женщин - старушку-процентщицу и ее сестру. Его преступление вызывает раздумья о праве на смерть и о ценности человеческой жизни. Роман также затрагивает вопросы социальной справедливости и моральных дилемм.

Действие начинается с того, что Раскольников решает убить старушку-процентщицу, которая занимает деньги под очень высокие проценты, и не ощущает совести по этому поводу.

Он верит, что ее убийство позволит ему возвыситься и стать выдающейся личностью, которая поможет бедным и страдающим.

Раскольников планирует убийство с большой тщательностью и хладнокровием. Он изучает расположение комнат в доме старушки и ее режим дня, покупает топор для убийства и создает алиби, чтобы не попасть под подозрение. Однако после убийства Раскольников осознает, что его теории о возвышении науки и выдающейся личности не имеют ничего общего с реальностью.

Раскольников начинает болеть и страдать от чувства вины. Он даже заболевает лихорадкой, когда полиция начинает допрашивать его, но не может доказать его вину. Кроме того, он заключает знакомство с Соней, проституткой, которая помогает ему осознать, что его идеалы несовместимы с жизнью.

В конце концов Раскольников признает свою вину и сдаётся в полицию. Он проводит несколько лет в тюрьме, где ему удаётся осознать свои ошибки и принять веру.

Раскрывая внутренний мир Раскольникова, автор описывает его борьбу с собой, показывая, как влияют на человека моральные принципы и психологические проблемы. Раскольников, страдая от сильной внутренней душевной боли, пытается оправдать свое деяние и скрыть свою вину, не успевая понять, что его преступление – это не выход из бедности, а зло, которое никак не оправдывает жертвы.

В процессе совершения преступления Раскольников попадает в трудную ситуацию, из которой его выручает судьба. В дальнейшем он встречает Соню, которая совершает проституцию, чтобы прокормить свою многодетную семью, и он начинает осознавать свою вину и страдать от нее. Соня становится для него опорой и поддержкой, помогая ему открыть глаза на свои поступки.

Судьба Раскольникова в итоге зависит от его решения сознаться в преступлении или продолжать скрывать его. В конце книги Раскольников, осознав свою вину и прошедший через суд, отправляется на ссылку в Сибирь, чтобы отбыть наказание за свое преступление.

"Преступление и наказание" – это классическое произведение русской литературы, в котором Ф. М. Достоевский изучает основные вопросы морали, этики и правосудия через жизненный путь своего героя. Книга до сих пор является актуальной и остается одним из наиболее известных произведений русской литературы в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.