Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Угрюм-Бурчеева из произведения «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Угрюм-Бурчеев был 20 правителем в Глупове, сменив Эраста Андреевича Грустилова. Он же был и последним, после него было только загадочное «оно» и, если верить «Описи градоначальникам», то ещё и Архистратиг Стратилатович Перехват-Залихватский, о котором почти ничего не известно. Угрюм-Бурчеев привел Глупов к гибели, буквально разрушив город до основания. Его по праву можно считать самым ужасным правителем за всю историю Глупова, ведь какими бы страшными, странными и глупыми ни были остальные правители, уничтожить город до основания ни одному из них не удавалось.

Более того, уже одна только внешность Угрюм-Бурчеева наводит на мысли о его недобрых намерениях и мотивах.

Как будто весь его внешний вид говорит о том, что он что-то задумал и собирается во что бы то ни стало воплотить свои намерения в реальность.

По сути, Угрюм-Бурчеев со всеми его повадками и поведением — это идеальный образ самовластия, не признающего границ и не норм гуманизма. Такие люди несут в мир только разрушения, основанные на собственных прихотях.

За его отталкивающий облик, жестокость характера и казарменный характер деятельности Угрюм-Бурчеева многие сравнивают с Алексеем Андреевичем Аракчеевым, сподвижником Павла I и Александра I. Даже их фамилии звучат схоже, что не может оставить сомнений в том, что именно Аракчеев являлся прототипом Угрюм-Бурчеева. Оба они — уравнители, но, тем не менее, назвать их образы совершенно схожими нельзя, ведь уравнительная деятельность может носить разный характер.

Непреклонск должен был располагаться на абсолютно ровном месте без всяких рек и оврагов, улицы в нем должны были быть однотипными и прямыми, исходить из единого центра, а границу города должна была обрамлять тёмная занавесь. Кроме того, что все дома и улицы должны были выглядеть одинаково, люди тоже должны были быть однотипными, похожими друг на друга настолько, насколько это возможно. Такие планы мало того, что бредовы и абсолютно не реалистичны, в своём сути они не несут ничего, кроме беспочвенных прихотей Угрюм-Бурчеева. Он не желал делать ничего для народа или во вред народу. На народ ему было плевать, и это, наверное, самое страшное. Он даже не принимал людей за людей, так что неудивительно, что глуповцы его боялись. Если такой человек, как Угрюм-Бурчеев стоит во главе чего бы то ни было, жителям остается только мириться с этим и жить в отчаянии.

Так как Угрюм-Бурчеев человек непреклонный и наглый, свои планы он, конечно, решил претворить в жизнь. Разрушив город до самого основания, он использовал обломки, чтобы уничтожить ещё и реку. Река же не поддавалась его напору, поэтому он просто взял и увел народ на другое место, идеальную равнину, на которой его планы могли бы воплотиться. Такой настойчивости можно даже позавидовать, правда у Угрюм-Бурчеева она совмещается с непробиваемым идиотизмом и узостью кругозора, именно поэтому он решил, что сможет противостоять силам природы. С самого начала было очевидно, что такой правитель не приведёт город ни к чему хорошему.

Ещё в начале своего правления, то есть в начале главы «Подтверждение покаяния», Угрюм-Бурчеев предсказал нечто важное: «Идёт некто за мной, — говорил он, — который будет ещё ужаснее меня». И действительно, вслед за ним в город пришло «оно», а сам Угрюм-Бурчеев просто исчез, испарился. Салтыков-Щедрин намеренно не раскрывает тайну происхождения и сущности этого «оно», что настигло глуповцев. Возможно, это был Перехват-Залихватский, о котором упоминалось в «Описи градоначальникам», однако точно сказать невозможно. Известно только, что «оно» было ещё хуже Угрюм-Бурчеева, что даже представить себе сложно. Несмотря на некое продолжение истории глуповцев, которое осталось «за кадром», Угрюм-Бурчееву по праву принадлежит статус последнего правителя города Глупова в своем изначальном виде, ведь этот правитель уничтожил город, оставив после себя лишь руины.

Угрюм-Бурчеев, на мой взгляд, является самым мрачным образом из всех образов градоначальников в романе «История одного города». Он действительно вселяет ужас, и на фоне деятельности других правителей Глупова его деятельность заставляет скорее не насмехаться над глупостью своих решений, а бояться, что такой человек действительно однажды захватит власть в нашем, реальном мире. Непробиваемый, наглый, бесчеловечный и деспотичный — Угрюм-Бурчеев напоминает скорее машину для разрушений, чем живого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.